Спасибо вам большое за ваши подробные ответы, это ещё раз доказывает какой вы замечательный юрист и просто понимающий человек.

• г. Москва

Извини меня пож-та за назойливость и беспокойство, это опять я, девушка, которая спрашивала про аренду коммунальной комнаты, когда соседи выступают против. Я вам наерное уже надоела со своими вопросами, но вы уж меня извините, для меня это действительно очень важно.. Спасибо вам большое за ваши подробные ответы, это ещё раз доказывает какой вы замечательный юрист и просто понимающий человек. Вы ответили, мне что закон по идеи "На моей стороне, но наша бюрократия, эта вся ужасная система заставит опустить руки даже больших энтузиастов и борцов за свои права и справедливость... я, конечно с Вами согласна, и естественно не хотела бы доводить это дело до суда (я знаю сколько тянутся такие мероприятия, порой это может затянуться на несколько месяцев), но хотела бы узнать как грамотного человека и практикующего юриста - как можно избежать этого? Т.е. я имею ввиду следующее: как вести себя на практике, в жизни, я на днях поеду в Москву, чтобы зарегистрироваться в этой комнате, сначала как мне объяснили нужно зарегистрироваться в домоуправлении (или в Жкх), и как мне сказали в разных районах Москвы документы для регистрации в ЖЕКЕ разные: где то есть графа "согласие соседей" где-то его нет (я конечно надеюсь на второй вариант), если же согласие обязательно, и Жек не даст мне бумагу без которой я не смогу зарегистрироваться в милиции в этой комнате, мне нужно требовать письменное заявление от ЖЕКА, и с ним уже я могла бы подать в суд (но этого делать не буду, т.к. ни у меня, ни у хозяйки нет на это время) Я всё правильно написала? Т.е. мне нужно надеяться исключительно на удачу! "а вдруг пронесёт" и ни к чему не придирутся, и всё пройдёт нормально, хотя некоторые люби советуют мне даже не возится с этим вариантом, говорят там 100%-но не обойдёшься без согласие соседей, но я не отчаиваюсь. Короче, я вас утомила, вы уж меня извините, пож-та, в моём длиннющем письме уже и вопроса не найдёшь: я просто хотела спросить у вас КАК избежать этого дурачкого пункта 2 согласие соседей" и не доводить дело до суда? Если можете, ответьте пожалуй-та, я буду очень ждать. С уважением. Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Ну что же Вы не запомните, что меня зовут Дмитрий Константинович, а Николаев - фамилия. Ответ - в Вашем вопросе: если повезет. Если управдом уже сталкивался с подобным вопросом, то он не потребует согласия соседей, если нет, то может знать о том, что это согласие не нужно, но может и не знать. От того, в каком домоуправлении какие бланки ничего не зависит. Если квартира в долевой собственности, то согласие нужно, если у каждого проживающего самостоятельная собственность на комнату, то не нужно. Постарайтесь объяснить это управдому. В случае необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.