Как избежать уголовного дела за неявку на медкомиссию в военкомате?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я не явился в военкомат на медкомиссию, по подписанной повестке, из за того что болел в этот момент, но никаких справок у меня нет, кроме того что у моей матери с которой я проживаю подтвержденный ковид а я контактное лицо, я студент очного отделения магистратуры. Через 2 недели после даты неявки, меня вызвали к участковому за обьяснительной, а затем вызвали к следователю, и сейчас идут разговоры о уголовном деле и судебном штрафе, каким образом мне избежать уголовного дела, и насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Данил! Состава преступления в случае контакта с ковид-положительным пациентом в Ваших действиях нет по ст.328 УК РФ, т.к. при явке по повестке в этом случае Вы бы стали угрозой для общества, что образовало бы состав административного правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ либо по ст.236 УК РФ. Вашу вину в совершении преступления должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Данил!

Избежать можно.

Вот Вам пошаговая инструкция.

- берете медицинские документы матери о том, что у нее КОВИД.

- берете справку о том, что зарегистрированы с ней по месту жительства.

- пишите письмо и прикладываете к нему эти документы. Просите приобщить к материалам проверки.

Таким образом, Вы подтвердите свою невиновность.

Ст. 14 УПК РФ вообще не обязывает Вас ее доказывать. Однако, иногда надо помочь следователю принять правильное решение.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Если Вы студент очного отделения магистратуры, то возможно имеете право на отсрочку от армии и просто не оформили ее надлежащим образом, вот и основание, для не привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ.