Может ли медсестра с сертификатом сестринское дело брать гинекологические и урологические мазки - требования и регламенты.

• г. Москва

Медсестра с сертификатом "сестринское дело" может осуществлять взятие гинекологических и урологических мазков? Какие документы это регламентируют? Формат Медицинская лаборатория, врачи прием не осуществляют. Мазки берут на фролу, онкоцитологию, пцр, посев. Не забирают мазки у беременных, девственниц и детей. Или необходимо дополнительно сертификат на "Акушерство" или повышение квалификации по сестринскому делу в гинекологии? Какие документы это регламентируют? Вопрос про гинекологию и женскую консультацию, роддом не стоит.

Ответы на вопрос (2):

Может, это её прямая обязанность.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (с изменениями и дополнениями)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Как я понимаю, сертификат Акушерство не требуется дополнительно, если есть Сестринское дело.

Нам ответили Эпидемиологии, текс письма ниже. Что необходим дополнительно сертификат по АКУШЕРСТВУ:

Забор гинекологических мазков может осуществлять акушерка/фельдшер/врач-акушер-гинеколог, но зависит от клинической картины также. (п. 4 Минздрава России от 05.03.2019 N 15-4/И/2-1912; Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1130 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2020 N 60869) п.14.2 – вступает в силу с 01.01.2021, п.13 "Организация проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. Методические рекомендации"

(утв. Минздравом России 27.12.2017).