Возможно ли продать доли в квартире без участия органов опеки и попечительства, если они принадлежат матери и родственнице, не затрагивая долю несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

В квартире 2/4 доли принадлежат родственнице, 1/4 доля принадлежит матери, 1/4 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку от 14 до 18 лет. Мать-1/4 доля и родственница - 2/4 долей хотят продать свои доли не затрагивая долю ребенка, возможно ли провести данный вид сделки без участия органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)