Я ип, работаю с братом и сыновьями, можно ли работать семейным бизнесом и не оформлять на них трудовые договора?

• г. Сыктывкар

Я ип, работаю с братом и сыновьями, можно ли работать семейным бизнесом и не оформлять на них трудовые договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не получится.

Фактически так и делают... чтобы не заморачиваться с отчетами налогами... только все ваши работники - незащищенные люди... нет зарплаты, нет пенсии, страховок и пр. если их это устраивает, то пожалуйста... также, если ваша деятельность такая, что вы не можете объективно выполнять единолично работу, то с вас моут спросить когда-нибудь... придется ответить... пишите лично я подскажу как быть...

Здравствуйте.

По закону - нет. До первой проверки только. Если у Вас имеются работники, то они должны быть оформлены официально независимо от того, являются ли они Вашими родственниками.

Добрый день.

Юридически это будет лично Ваш бизнес с Вашей ответственностью. Ваши родственники могут действовать от Вашего имени на основании доверенности и без оформления трудовых отношений. Их действия будут вне рамок трудовых отношений. Не оформляя трудовых отношений с ними вы лишаете их соц гарантий, пенсий, а также официального дохода. Можно оформить с ними отношения через самозанятость.