Суд вернул исковое заявление о возмещении морального вреда – как оспорить определение городского суда и предъявить иск в правильное место?

• г. Ставрополь

В связи с установленным судом нарушением права на рассмотрение жалобы, поданной в порядке ст. 124, 148 (ч.5) УПК РФ следственным органом МВД по городу, подал исковое заявление о возмещении морального вреда за счёт казны РФ и указал адрес территориального филиала краевого управления Мин. фина. В гоороде в соответствии с ч.2 ст. 29 ГПК РФ, т.е к организации, вытекающей из деятельности её филиала по финансированию деятельности отдела МВД по городу. Городской суд вернул исковое заявление и определением разъяснил, что иск должен предъявляться в Управление МинФина в краевом центре. Считаю, что определение суда незаконно и основано на ошибочном понимании права. Может быть кто поможет мотивировать частную жалобу об отмене определения городского суда о возврате искового заявления с указанием позиции ВС РФ. Кроме того все документы (материал проверки МВД, судебные дела) находятся по месту нахождения филиала.

Ответы на вопрос (5):

За помощью вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Прикрепите определение.

Я решил проблему и, переоформив исковое заявление, отправил в суд - ввёл в ответчики кроме казны и орган предварительного следствия, изменив указанную судьёй подсудность. Через неделю узнаю результат.

Не знаю в связи с чем у вас возникло право на компенсацию, возможно вам данная информация окажется полезной: МВД является ряспорядителем бюджета и в некоторых случаях является ответчиком (а не Минфин)

В требованиях искового заявления я указал: Взыскать с Российской Федерации в лице распорядителя бюджетных средств – отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Невинномысску за счет Казны Российской Федерации, с Чуйко Е.В, Вагабова М.М., Толмачёва А.Ю. в мою пользу компенсацию морального вреда при нарушении должностными лицами отдела МВД Росси по г. Невинномысску Чуйко Е.В, Вагабовым М.М., Толмачёвым А.Ю. моего конституционного права на государственную защиту и предоставление достоверной информации в установленный законом срок при получении, организации рассмотрения и отказе в рассмотрении по существу доводов жалобы от 16.04.2019 г.

Так а в чем ваш вопрос?