Можно ли игнорировать требования работодателя по отработке 30 дней, если не был отправлен подписанный трудовой договор?

• г. Алматы

Такой вопрос, устроился на дистанционную работу неделю назад, подписал трудовой договор, но подписаные экземпляры работодателю ещё не выслал, скинул ему только фото договора. По семейным обстоятельствам вынужден покинуть место работы, а мне сообщают что я должен отработать 30 дней с момента подачи заявления об уходе, ссылаясь на трудовой договор. Могу ли я проигнорировать требования работодателя? Потому что фактически трудовой договор он не подписывал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и условия, которые предусмотрены ст. 57 ТК РФ (конкретно к Вашему случаю-подпись), это не является основанием для признания трудового договора незаключенным.

Однако, Вы не обязаны отрабатывать 30 дней. Отработка будет составлять 2 недели, но если Вы были на испытательном сроке - 3 дня.

Если жизненные обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, в этом случае понадобятся подтверждающие документы.