Возможно ли преобщить иск на возмещение денег и морального вреда находящийся на рассмотрении в прокуратуре, и кому его следует направить?

• г. Москва

Могу ли я преобщить гражданский иск на возмещение денежных средств и морального вреда. Дело пока находится на рассмотрении в прокуратуре. Если могу то кто должен принять этот иск следователь?

Ответы на вопрос (2):

Можете и на стадии следствия.

Часть 2 статьи 44 УПК РФ:

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лучше в суд. Но сразу предупреждаю что суд уголовный может оставить без рассмотрения и предложить подать в суд по гражданским делам.