Кто является законным владельцем товара при передаче по договору комиссии?
398₽ VIP

• г. Москва

Я передал товар по договору комиссии для реализации, Кто является законным владельцем товара, я или лицо которому я передал товар. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Собственник товара вы (комитент), а комиссию получает комиссионер (продавец) за услугу по продаже вашего товара ст.990 ГК

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан.

Собственник ст.209 ГК РФ вы.

Вы передали на реализацию свою собственность.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Поэтому, По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента, согласно ст. 990 ГК РФ.

Если товар будет продан, то по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Поступившие к комиссионеру от комитента вещи являются собственностью последнего.

Договор комиссии - это договор возмездного характера согласно п. 1 ст. 991 ГК РФ, т.е услуги, оказанные комиссионером, должны быть комитентом оплачены. Размер и порядок оплаты оговариваются сторонами и закрепляются договором. Но в соответствии со ст.ст. 991 и 997 ГК РФ получить свое вознаграждение от комитента комиссионер может двумя путями:

- безналичным через счет в банке либо наличными через кассу организации;

- путем удержания своего вознаграждения из сумм, полученных от покупателей, в момент перечисления их комитенту (ст. 410 ГК РФ).

Но если комиссионер не выполнил поручение по вине комитента, то в силу п. 2 ст. 991 ГК РФ комиссионер вправе потребовать от комитента не только выплаты ему комиссионного вознаграждения, но и возмещения всех затрат, понесенных им при выполнении данного поручения (желательно это условие отразить в договоре).

Обычно комиссионер при реализации товара руководствуется указаниями комитента, но в случае исполнения договора на более выгодных условиях дополнительная выгода, обычно делится между сторонами поровну, если иное не прописано в договоре комиссии (ст. 992 ГК РФ).

После исполнения поручения комитента, комиссионер обязан перед ним отчитаться и передать все полученное от покупателей товара (ст. 999 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В статье 990 ГК РФ сказано:1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Передача товара на продажу от комитента комиссионеру не предусматривает переход права собственности ст.209 ГК РФ к комиссионеру

Поэтому законным владельцем товара по прежнему являетесь вы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

а так же сделки с третьими лицами ГК РФ Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента

1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 - 386, 388, 389).

3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

Таким образом Вы собственник передаете для реализации!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Конечно Вы,комиссионер просто действует в Ваших интересах, по Вашему поручению, какие тут могут быть сомнения. ОН просто за вознаграждение реализует Ваш товар, ст.990 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Руслан.

Законный владелец товара Вы - то есть собственник товара. Комитент по договору комиссии. Вы лишь передали товар для реализации. При этом права собственности Вы комиссионеру не передавали. Комиссионер получает лишь денежное вознаграждение (комиссию).

ст.209,990,991,997 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! Договор комиссии подразумевает, что товар передается комитентом комиссионеру, а право собственности при этом остается у комитента до его реализации покупателю. Согласно ст.996 ГК РФ:

Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии

1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

2. Комиссионер вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии.

В случае объявления комитента несостоятельным (банкротом) указанное право комиссионера прекращается, а его требования к комитенту в пределах стоимости вещей, которые он удерживал, удовлетворяются в соответствии со статьей 360 настоящего Кодекса наравне с требованиями, обеспеченными залогом.

Спросить
Пожаловаться

Фирма Поставщик передала фирме покупателю товар на реализацию (товар с ндс).

Фирма Поставщик хочет передать право требования товара или оплаты товара физ лицу

Какие налоговые обязательства возникают у физ лица

1) в случае если товар возвращен

2) если физ лицу выплатили деньги за товар

3) если физ лицо получает по суду неустойку согласно договора реализации Между фирмой постващиком и фирмой покупателем.

Есть вопрос. Первое лицо (Комиссионер) по Договору комиссии даёт на реализацию товар Второму лицу (Комитенту). Третье лицо осуществляет разбой в отношении Комитента и похищает часть товара, позже его устанавливают и арестовывают. Третье лицо берет на себя факт разбоя. Следствие признает потерпевшими как Первое, так и Второе лицо. Проходит ещё полгода, и Первое лицо начинает требовать со Второго возмещение ущерба ("Вы брали на комиссию товар - так верните, или деньги за него отдайте..."). Второе лицо, ссылаясь, что оно является потерпевшей стороной и Договор Комиссии выполняло надлежащим образом, и что следствием установлено Третье лицо, причинившее ущерб Первому лицу, отказывается возмещать ущерб. Второе лицо считает, что Первое лицо должно требовать возмещение ущерба с Третьего лица. Кто прав? Какими статьями Закона руководствоваться? Спасибо.

Как физическое лицо я могу работать по без налоговой схеме: дать на реализацию свой товар юридическому лицу, заключив разовый договор комиссии на сумму не более 125 тыс. руб. Могу я указать в договоре, что буду поставлять товар частями по мере реализации, например 3 раза по 40 тыс. руб, оформляя каждый раз акт приема-передачи товара?

Один гражданин передал другому товар на реализацию. Передача товара оформлена распиской. Согласно расписке, гражданин, принявший товар, обязуется ежемесячно передавать вырученные от реализации товара, денежные средства. С момента передачи товара прошел год, однако ни денег ни остатки товара не были отданы владельцу товара. Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации.

, устанавливающее конкретные сроки платежей за товар переданный на комиссию, не привязанные к срокам фактической реализации товара, переданного на комиссию.

Нужно ли при заключении договора реализации непродовольственных товаров заключать отдельно договор на каждый вид товара, как то - детские игрушки, книги и так далее или достаточно одного договора с простым перечнем товара, поставляемого на реализацию.

Как правильно называется договор - договор комиссии или договор о реализации товара.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой брали у поставщика товар под реализацию, на товаре наклеен внутрет маркировка товара (штрих код) поставщик отказался принимать товар назад что можно и как прописать это в договоре.

Какие документы необходимо будет предьявить в случае проверки в магазине, который работает по договору комиссии. Работаем по ЕНВД. В наличие только договора комиссии с физ лицами и акты приема-передач к каждму договору. На каждой единице товара есть ценник, на котором указан цена и размер, а также прописан номер договора, к которому относится тот или иной товар.

Скажите нужны ли еще какие либо документы вести? Например, Комис-1 и Комис-2 являются обязательными?

С Уважением, Галина.

Год назад отдала товар на реализацию. Сейчас ни денег ни товара. Есть договор комиссии и пенечень товара подписанные. Как можно взыскать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение