Биологический отец судится за признание отцовства и смену фамилии ребенка

• г. Заречный

Хочу добиться признания отцовства, являюсь биологическим отцом!

Собираюсь оспаривать отцовство в суде:

1.Являюсь биологическим отцом ребенка.

2. Мать ребенка сейчас проживает со мной.

3. На момент рождения ребенка мать ребенка проживала с другим и ребенка записали на него, хоть они никогда официально в браке и не состояли.

4. Бывший сожитель на кого записан ребенок из своей вредности сопротивляется и не желает содействовать нам в оспаривании отцовства, готов даже платить алименты лишь бы разрушить наши отношения. Он прекрасно понимает что для меня законность наследника не последнее что для меня важно в этой жизни.

5. Насколько я понимаю даже если суд назначит экспертизу ДНК и установят что я являюсь биологическим отцом и произведут измениние записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка в органах ЗАГСа---это не повлечет за собой автоматическую смену фамилии с бывшего сожителя матери ребенка на мою?!

6. Скажу проще: для меня важно не просто добиться и оспорить отцовство, а добиться и смены фамилии ребенка на мою! Или придется ждать его совершеннолетия теперь пока он сам не захочет поменять фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел! Установить отцовство Вы можете через суд, что касается смены фамилии, то необходимо после установления отцовства обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о смене фамилии. Данная причина смены фамилии может быть признана уважительной и скорее всего Ваше заявление удовлетворят.

В случае если понадобится помощь обращайтесь в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.