Продажа единственной квартиры - налоговые обязательства и декларация.
199₽ VIP

• г. Москва

В 2016 году было зарегистрировано право собственности на квартиру. Основание получения собственности, уступка права по договору долевого участия. Прошло 4 года. Квартира продается. Квартира является единственной собственностью продавца. Следовательно уплаты налога, с продажи единственного жилья нет. Правильно ли я понимаю? Нужно ли продавцу подавать декларацию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей! Если это права требования по договору долевого участия и дальше уступаете их, то там срок 3 года. Если зарегистрировали право на саму квартиру и прошло 3 года с регистрации права на квартиру, то т.к. единственное жилье, то согласно ст.217-217.1 НК РФ также срок 3 года. Соответственно налог также не платится и не декларируется согласно ст.229 НК РФ, т.к. если доход освобожден от налогообложения, то декларировать его не нужно. Декларацию подавать не нужно, налог платить не нужно, если все так, как описано выше. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если квартира является единственным жильем, минимальный срок для продажи без налога составляет 3 года, то есть вы вправе налог не платить.

Кроме того, вступил в силу новый закон, который позволяет считать минимальный срок по имуществу, приобретенному по уступке права требования, не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты прав требования (ст.217.1 НК РФ)

Алексей!

Да, Вы все правильно понимаете (ст. 217.1 НК РФ). Декларацию подавать не надо.

Здравствуйте!

Да

Вы правильно понимаете что в этом случае поскольку это единственное жильё то налог платить не придётся по ст. 217.1 НК РФ и срок владения уже 3 года на дату продажи

Если Вы приобрели квартиру по договорам долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру.

При этом важно отметить, что в данном случае (в отличие от момента возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья) дата подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком значения не имеет (Письма Минфина России от 14.02.2013 N 03-04-05/9-103, от 15.11.2012 N 03-04-05/9-1315).

Здравствуйте Алексей

Так как Вы владели недвижимостью больше минимального срока 3 х лет, Вы полностью освобождаетесь от налога и необходимости подавать налоговую декларацию. При продаже такой квартиры у Вас не возникает обязательств перед налоговой инспекцией

Смотрите п.17.1 ст.217 НК.

Добрый день! По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Получая квартиру в кооперативе, собственник вступает в свои права с даты внесения последнего пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ), а не с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 ГК РФ).

Налоговую декларацию заполнять и подавать не нужно только в случае владения имуществом более трех лет (ст. 228 НК РФ).

В рассматриваемом случае налог с продажи квартиры платить не нужно, поскольку Вы владеете квартирой более трех лет и это единственное жилье, налоговую декларацию заполнять и подавать в налоговый орган не нужно.

Совершенно верно, если это единственное жилье, то срок владения составляет 3 года, в целях освобождения от налогообложения.

Декларацию подавать не надо.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).