Мы ведь имеем право попрощаться со своими любимыми зрителями?

• г. Новосибирск

ПОМОГИТЕ! Во дворце культуры котором я работала произошла реорганизация из ГДК в ЦКС (централизованная клубная система), наш коллектив не согласен с новым руководителем и мы коллективно решили дать последний концерт и попрощаться со зрителем, что я возложила на свои плечи! После окончания концерта я сообщила зрителям что с 28 июня наш ГДК прекратил своё существование, многие работники уволились и распустили свои коллективы! За что новый руководитель подал на моё честное имя в суд, приукрасив свою обиду тем, что я оскорбляла его публично! Как мне быть теперь? Накажут ли? Ведь я сказал правду! Мы ведь имеем право попрощаться со своими любимыми зрителями?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо детально изучить суть искового заявления и выдвинуть либо встречный иск либо возражение на иск

Здравствуйте!

1. Не переживайте, не накажут. Статью 130 Уголовного кодекса "Оскорбление" декриминализовали. Статья 5.61 Административного кодекса (КРФоАП) "Оскорбление" предполагает административное наказание за унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. Работники культуры - и в неприличной форме - это, вряд ли.

2. Если речь идёт о подаче гражданского иска в суд в связи с оскорблением, то это может быть иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). По иску о защите чести истец может требовать опровержения порочащих его честь сведений. По иску о компенсации морального вреда, действиями, нарушающими его личные неимущественные права (те же достоинство, честь, доброе имя и пр.) суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер возможной компенсации устанавливается судом с учётом многих обстоятельств.

3. Получайте исковое заявление, изучайте его. Если, вы "сказали правду", то вам не составит труда доказать, что сказаное вами соответствует действительности, что исключает удовлетворение иска руководителя. Готовьте возражения к судебному заседанию.

Помогите,пришла повестка в суд,заявитель просит компенсацию в размере 50тыс.рублей + судебные издержки,по статье 151 Гражданского кодекса, также 152,якобы с моей странички в интернете распространялась заведомо ложная информация о должностном лице,с использованием оскорблений,также публичные оскорбления при свидетелях (его свидетелях,среди которых жене и сосед (друг) и ещё двое его работников),так - же якобы ему я причинила мной физические и нравственные страдания,весь вечер ему было плохо,давление,сердечный приступ,свидетели так - же жена и друг,хотя с моей стороны есть свидетели в том числе и я,что он в этот день был в не трезвом состоянии на рабочем месте,в его кабинете был накрыт стол.Ещё скопирована переписка,якобы с моей странички переписка,и там заведомо ложная информация! Можно ведь создать было от моего имени страницу и сделать якобы от моего имени исходила клевета? Как быть,накажут ли?