В данном случае суд назначает экспертизу и стоит за неё платить?

• г. Омск

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Виталий! Непонятно о чем речь. Какое дело? Какая экспертиза?

Здравствуйте!

Суд назначает экспертизу по ходатайству участвующих в деле лиц, по собственной инициативе, в случае необходимости специальных знаний для оценки определенного доказательства. Оплату либо возлагают на одну из сторон, либо делят пополам между участниками.

Я про статьи по которым договор дарения могут признать недействительным ст. 177-178

Здравствуйте Виталий!

Дело в том, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения, согласно ст. 177 ГК РФ.

Поэтому, если сделка совершена не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Все зависит от конкретных обстоятельств дарения и личности дарителя, его состояния.

И имеющихся доказательств.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Если суд обязал Вас оплатить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), и вы этого не сделаете, то просто напросто суд не будет ее назначать и посчитает, что те обстоятельства, которые могли быть установлены экспертизой будут установлены не в Вашу пользу.

Это зависит от того, по каким основаниям оспаривается договор. Если речь идет о том, что необходимо установить в каком психическом состоянии находился даритель, то можно провести судебно-психиатрическую экспертизу, в том числе и посмертную. Экспертиза проводится по назначению суда в соответствии со ст.79 ГПК РФ при наличии соответствующего ходатайства заинтересованной стороны. Но далеко не всегда эти экспертизы дают результат, а стоят они дорого, поэтому далеко не всегда целесообразно затевать это дело и нужно тщательно взвешивать перспективу.

Отменить дарение не получится нет оснований, если они утверждают, что подпись поддельная и назначена графологическая экспертиза, рекомендую оплатить и участвовать в производстве данной экспертизы, так как если Вы выиграете (хорошо помните кто, когда и как подписывал договор), то данные деньги взыщут с Вашей супруги в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)