Как доказать угрозы и насилие со стороны незаконного жильца - вопросы о доказательствах и свидетелях.

• г. Москва

Человек, незаконно, без договора, проживающий в моей квартире, стал вести себя очень нагло. И последние 2 недели на мои попытки выгнать его из квартиры он отвечает так: "Я сначала тебя убью, а потому съеду". И это 2 раза сопровождалось рукоприкладством. Неделю назад были синяки, но я был пьяный, и не стал вызывать полицию, так как они бы мое заявление, скорее всего, не приняли.

Сегодня тоже было рукоприкладство, но уже в отношении меня и моей девушки. Причем наглое. Без следов. К сожалению, я в это время не вел аудиозапись, как обычно, поэтому ни этих угроз, ни более жестких у меня нет. Есть только записи того, что он никогда отсюда не съедет, скорее я сам отсюда съеду.

У меня два вопроса.

1. Будет ли являться аудиозапись доказательством для возбуждения против него уголовного дела?

2. Будут ли являться показания свидетельницы угроз - моей девушки - доказательством угроз, если на данный момент она с просроченным паспортом и без регистрации, и является не гражданкой России?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, все можно использовать как доказательства.

При Вашей ситуации, я бы рекомендовал все фиксировать на видео и аудио, это может делать Ваша знакомая.

И по возможности взять еще 2 свидетелей (понятых).

Вы собственник и если кто то угрожает Вам в вашей кв. и препятствует Вам в пользовании дело заведут, главное все подробно изложить.

Здравствуйте!

Вы в принципе можете вызвать полицию и попросить выдворить человека из квартиры, так как если он не является собственником и не зарегистрирован по этому адресу обязан покинуть квартиру по первому требованию.

Поэтому вызывайте полицию и просите выставить его из квартиры и им же сообщите, что в ваш адрес поступают угрозы от этого человека и предоставьте все имеющиеся записи в качестве доказательства.

Собственник вправе снять вас с регистрационного учета, но только в судебном порядке.

Удачи.

Я не собственник, собственник мой отец, а я единственный прописанный в ней человек.

В данном случае, вы зарегистрированы по данному адресу, а этот человек не законно находится в Вашей квартире.

Вы зарегистрированы там, соответственно имеете право на реализацию своих прав.