Проблема приватизации квартиры - судьба прав владения и долей среди семьи

• г. Калининград

Суть проблемы - в квартире были прописаны 5 человек. Собственник - мой дед. При приватизации в 2006 году мне было 16 лет, поэтому в документе о приватизации написано, что я и мой дед имеем по 1/2 доли квартиры, остальные (моя мать, мой дядя и бабушка) в приватизации не участвовали. Мать - раз в 3 месяца я ее вижу и то пьяной, бабушка умерла год назад, дядя - более менее адекватный человек, но раздражает что за него и за мать мы платим комуналку. Дед последнее время болеет сильно и поэтому вопрос сам назревает - какие права и доли будут на квартиру у меня и моих родственников? Мать и дядя - это дети деда.

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди - родители, дети, супруг.

Таким образом наследовать будут Ваша мама и дядя по 1/4 доли квартиры и всего остального имущества дедушки.

Здравствуйте, Николай.

После смерти деда, при отсутствии завещания, наследниками по закону станут ваша мать и Ваш дядя, как дети деда - наследники первой очереди. Они унаследую поровну долю деда в квартире и все остальное его имущество.

Если же будет завещание, то все будет распределено согласно завещанию при отсутствии права на обязательную долю в наследстве (инвалиды, пенсионеры и т.д.)

Николай, наследниками после смерти деда будут его дети в равных долях и при отсутствии завещания. Дед может написать завещание на свою долю квартиры (если будет завещание, то могут быть обязательные наследники из числа наследников 1-й очереди по закону - пенсионеры или инвалиды), также дед может продать или подарить свою долю квартиры при жизни.