Кальянов Сергей Платонович
Кальянов Сергей Платонович г. Новопокровка 30.11.2020, 11:27

Я работаю водителем в фирме на сдельной оплате труда.

Машина стоит в ремонте на Сто уже две недели. Как мне должны оплачивать то время которое я без работы так как авто в ремонте.? Да и ещё вопрос бухгалтер хочет чтобы я написал на эти две недели заявление на отпуск без содержания. Правомерно ли это?

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 30.11.2020, 11:49

А что в трудовом договоре по поводу заработной платы указано? Если работодатель требует написать заявление за свой счёт (что неправомерно, Вы вправе ничего не писать), то, скорее всего, есть ещё какая то фиксированная часть зарплаты.

Минакова Т. Б. юрист Минакова Т. Б. 30.11.2020, 11:54

Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Кальянов Сергей Платонович
Кальянов Сергей Платонович г. Новопокровка 30.11.2020, 11:51

В договоре указано что зарплата два раза в месяц и все.

В договоре указано что зарплата два раза в месяц и все.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.11.2020, 11:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас сдельная оплата труда, а на данный момент работа отсутствует, то оплата производится на основании простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,. Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя Трудовой кодекс РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Ваш случай, я подчеркнула, а заявление на отпуск без содержания можете писать, или не писать, на ваше усмотрение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение