Письменного уведомления не было, вообще никакого уведомления не было.

• г. Ульяновск

Есть группа компаний ГКА, в неё входит компания Б. С 1 июня идёт ликвидация компании. Письменного уведомления не было, вообще никакого уведомления не было. Сейчас предлагают писать заявление на увольнение по собственному желанию. Так-же предлагают перейти в другую компанию на другую должность. Если я правильно понял, то завление мне писать не зачем. И я вправе отказаться от предложенной вакансии и рассчитывать на компенсацию за два месяца (меня не уведомили о ликвидации), так-же за все неиспользуемые отпуска, выходное пособие и как ми нимум ещё одна ср.зп на период трудоустройства. Так ли это? И как мне поступить, заявление пока не писал.

Ответы на вопрос (2):

При увольнении по ликвидации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При увольнении в связи с ликвидацией другую работу не предлагают, так как работодатель ликвидируется.

При несвоевременном уведомлении, увольнение будет не законным.

Если напишите заявление по собственному желанию, то никаких компенсаций не получите.

Звонил начальник. намекнул на увольнение за прогул(на работе я был сегодня утром примерно 1 час, хотел побеседовать с руководством) и ещё сообщил, что договора в бухгалтерии моего не нашли. да, война началась видимо :)