Ответы на вопросы - что грозит отцу за долг по алиментам и как они погасятся, если он сядет в тюрьму?
Мне 24 года. Отец не платит алименты младшему брату и сестре которые живут с мамой. У них скоро очередной суд по поводу алиментов, долг около 60 000. Что может грозить отцу за этот долг. И если садят в тюрьму от туда алименты приходят?
За этот долг приставы могут наложить арест на имущество с последующей реализацией его для выплаты долга по алиментам. Из тюрьмы алименты приходят, осуждённые ведь работаю там и получают желание, из которого будет удерживаться необходимая сумма.
СпроситьНикуда он не сядет, исправительных работы назначат, дальше взыскивать будут по мере возможности.
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
С уважением!
СпроситьЧто за суд?
Приставы через суд вправе наказать по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ.
Взыскатель алиментов через пристава устанавливает долг и вправе взыскать неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ. Суд взыскивать и определять долг не будет - это обязанность пристава.