Отказ в выплате по уходу - мама 82 года и проблемы с ПФР.
₽ VIP

• г. Обнинск

Маме 82 года. По исполнению ей 80 лет была оформлена компенсационная выплата по уходу за пожилыми старше 80 лет на студентку. Весной этого года маме дали инвалидность 1 гр.б-нь Альцгеймера, также признали недееспособной. Опекунство я оформила на себя, как работающей мне назначили выплату 1500 р. ежемесячно. При оформлении опекунства я обращалась в ПФР по вопросу сохранения выплаты по уходу, мне дали положительный ответ. Но теперь, спустя три месяца, нам отказывают в выплате по уходу за пожилыми старше 80 лет, говорят, что одновременно не выплачивается, хотя и оформлено на разных людей, и требуют вернуть за три месяца полученные 1200 р. с момента оформления опекунства. Правы ли ПФР? Кроме всего, ПФР просит чтобы отказ от выплаты по уходу написала сама мама за своей подписью (или я за маму), она не в состоянии: никого не узнает, не говорит, лежачая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина, ПФ совершенно прав, т.к. это одна и та же выплата, и Вы обязаны вернуть все незаконно полученные деньги.