Удержание из зарплаты на 50% - как рассчитать сумму и как снизить процент?

• г. Ростов-на-Дону

У меня следующий вопрос. В мою организацию пришло письмо от пристава, об удержание из зарплаты 50 процентов, зарплата у меня чистыми 10804 у меня двое детей, аванс в этом месяце получила 3600 письмо пришло 27 ноября, зарплата будет 5 декабря, какую сумму у меня удержат с з/п? И что можно сделать чтобы удерживали хотябы 20 процентов? У нас с мужем общий доход 17 тыс., денег еле, еле на жизнь хвотает. За ранее большое спаибо.

Ответы на вопрос (6):

Галина, вам нужно обращаться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исп. листу, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть ростанов. О возб. Исп. Производства, свод. О рожд. Детей, документы на руках?

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

Есть и второй вариант. Если Вы не знали о судебных актах, их можно попытаться отменить. После этого прекратятся удержания, а уже удержанные деньги будет можно вернуть.

Здравствуйте.

Читаем закон.

. С целью снижения размера удержания заинтересованное лицо вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

В случае отказа судебного пристава-исполнителя в удовлетворении жалобы, должник вправе в соответствии со ст.203 ГПК РФ, ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавшим исполнительный документ (в том числе об уменьшении размера ежемесячных удержаний из доходов по исполнительному производству)

Вам нужно прийти к приставам и уже лично с ними поговорить. Они же тоже люди. Но согласно законодательству Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ со Статьей 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч.2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Одним из таких способов является уменьшение процента удержания из заработной платы по исполнительному производству с пятидесяти 50% до двадцати-двадцати пяти 20-25%. Единственным условием для такой процедуры является тяжёлое материальное положение должника.

Выражаться оно может в следующих ситуациях:

Приобретение необходимых медицинских препаратов для лечения болезни

Смерть близкого родственника (кормильца)

Выплата алиментов детям Выполнений иных обязательств по договорам

В иных обстоятельствах ухудшающих материальное положение должника по мнению суда Важно отметить, что у суда рассмотревшего ваше заявление на уменьшение удержания из заработной платы и иных доходов при вынесении решения имеется только право, но никак не обязанность. Суд смотрит так же на материальное состояние взыскателя, его мнение и представленные доводы и доказательства, мнения судебного пристава исполнителя, а так же из других обстоятельств, как количество средств оставшихся после удержания у должника который должны составлять МРОТ.

Буду благодарна за отзыв или благодарность.

Удержание из заработной платы в размере 50% ежемесячно может быть уменьшены по определению суда. Вы должны обратиться с заявлением в суд. Вы, обращаясь в суд с заявлением об уменьшении размера удержания из зарплат, должны предоставить документы, подтверждающие размер дохода семьи, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, другие доказательства. Документы должны подтвердить, что размер удержания из заработной платы 50% является чрезмерным из-за чего имущественное положение Ваше затруднительное.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 230 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.