Как матери-одиночке перевести ребенка в другой сад?

Уже второй год пытаемся перевести ребенка в сад по месту жительства, сегодня звонила отдел образования и мне снова переписали документы и сказали ждите июня. Это продолжается с 2019 года то отказывают сад не построен был то теперь мест нет а я мать-одиночка. Куда мне обращаться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обращайтесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отдел образования требует предоставить информацию об уплате налогов работниками школы.

ответы на вопрос:

Согласно статье 102 Налогового кодекса сведения о налогоплательщике являются налоговой тайной за некоторым исключением (напр., налогоплательщик дал согласие на ее разглашение, информация является общедоступной или информация получена уполномоченными органами, к которым Отдел образования не относится)

Ни Закон 83-ФЗ, ни Закон "Об образовании в РФ", ни Приказ Минобрнауки №276 (Порядок аттестации...) не содержат требования к педагогам раскрывать информацию об уплате ими налогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери Отделом образования администрации г. Ставрополя было отказано в конституционном праве на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении по нашему месту жительства в устной форме (в июне 2010-го года). На очередь мы стали сразу после рождения дочери. После этого я написал заявление в Отдел образования с просьбой письменно изложить решение комиссии по распределению мест в детские сады города и изложить причины непредоставления места. Написал, что в случае непредоставления места моя вполне трудоспособная жена, имеющая работу, в апреле 2011 года потеряет эту работу, т.к. вынуждена будет остаться дома по уходу за ребёнком. В ответ из Отдела образования получил письмо, в котором излагается текущая тяжёлая ситуация с распределением мест в детские сады и говорится, что места имеющиеся места в первую очередь были выданы льготным категориям граждан. Я написал письмо Президенту РФ, в котором изложил свою проблему и попросил найти пути её решения. В результате моё письмо было сначала передано в Правительство Ставропольского края, затем в Администрацию г. Ставрополя, откуда я получил копию первого письма (из Отдела образования), только на другом бланке. Насколько я изучил наше законодательство, право на получение дошкольного образования является конституционным правом каждого гражданина РФ, независимо от других условий. Законом Об образовании данная зона ответственности перенесена в местные муниципальные администрации, т.е. в моём случае данными вопросами занимается Администрация г. Ставрополя. Но, как видно, воспользоваться своим правом наша семья не может, и мы терпим вполне конкретные материальные убытки. Есть ли вероятность решения данного вопроса с предоставлением места в детском саду через суд? Готов оплатить услуги адвоката, нести какие-то дополнительные затраты, получать после этого отрицательные результаты и подавать после этого апелляции в вышестоящие суды. Участвовать в неконструктивных попытках решить проблему (голодовки, пикеты и пр.), которые предпринимаются некоторыми гражданами по этому поводу, не намерен. Верю в силу законодательства. Заранее благодарю за помощь и конструктивные ответы.

vip

ответы на вопрос:

Ваше мнение верное, попробуйте воспользоваться своим конституционным правом (обратитесь с заявлением в прокуратуру о возможно нарушенном вашем праве). Попросите провести проверку законности действий отдела образования на предмет непредоставления вашему ребенку места в д.саду. Т.Е. нет ли в действиях сотрудников отдела образования злоупотребления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий, единственное что может сделать прокуратура, провести проверку по распределению мест в детском саду, мест повсюду не хватает, но тем не менее, некоторые граждане устраивают своих деток. Вы прекрасно понимаете что эта проблема по всей стране. Ничего не добьётесь в судах, тем более по материальному и моральному вреду. Ищите частный детский садик и решайте свои проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я изучал вопрос достаточно подробно. Если правильно помню, то Нижегородская прокуратура проиграла иск к местной администрации по данному поводу. В действиях администрации не было найдено злоупотреблений. Оказалось, что администрация города сделала всё от неё зависящее, а все остальные стойте в очереди. Даже не знаю, кто в таком случае виноват и что делать дальше. Можно ли решать вопрос в частном порядке, от собственного имени, пытаться получить компенсацию за моральный и материальный ущерб? Хотя в этом случае, насколько знаю, бездействие администрации города придётся доказывать самому, а доказать это нереально...

vip

Я подала заявление в администрацию района в отдел образования 7 августа, скажите пожалуйста должны ли мне дать ответ до 7 сентября? Или все таки в течении 30 рабочих дней?

ответы на вопрос:

Срок предоставления ответа рассчитывается в календарных днях, то есть ответ вам должны представить до 7 сентября.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 32 ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гласит:

Цитата:
Статья 32. Обращения граждан в органы местного самоуправления. 1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Должностные лица местного самоуправления обязаны дать письменный ответ по существу обращений граждан в органы местного самоуправления в течение одного месяца.

Т.е. ни о каких рабочих днях там речь не идет. Ответ до 7 сентября.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 30 календарных дней, на Ваше обращение должны предоставить ответ. Если ответ не дадут, Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да должны, если не ответят, пишите жалобу. В прокуратуру,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Цитата:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

таким образом считаются календарные дни, а не рабочие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должны ли мне дать ответ в течении 30 КАЛЕНДАРНЫХ дней, т.е 30-й день крайний срок предоставления ответа, вероятно могут подготовить и раньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, ответ должны дать по телефону? Или почтой? Могу ли я сама прийти ща ответом к ним? Точнее мне нужно место в сад, и об этом я просила в заявлении, т.к.ребенку 3 года 7 ноября.

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам дадут способом, которым Вы указали в заявлении.

Если не указано ничего, то дадут почтой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваше обращение должны направить почтой, на указанный Вами адрес. Вы вправе подойти в администрацию за ответом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ должны дать в письменном виде. По умолчанию они направят Вам почтой. Проще всего позвонить им и уточнить для начала на какой стадии решение вашего вопроса, и если ответ готов и его ещё не направили, то в целях ускорения процедуры, можете сами подойти и получить его у них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите как часто нужно ходить в отдел образования чтоб узнать номер очереди. Мне сказали в отделе что ходить к нам часто не надо мы сами позвоним мол. Но знакомые все говорят что нужно чаще ходить туда иначе можно вообще без садика остаться. Что нужно знать о правах на садик?

ответы на вопрос:

Вы можете письменно обратиться в отдел образования, с просьбой предоставить информацию об очереди, и Вам обязаны письменно ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Практика показывает, что ваши знакомые правы в своем совете. Обращаться в отдел образования Вы можете в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Педагогу 57 лет.27 лет он преподавал, имея диплом учителя математики. Теперь отдел образования говорит ему, что он не имеет права преподавать данный предмет без прохождения курсовой переподготовки. Осуществляться она должна за счет средств учителя, который работает в малокомплектной сельской школе на 0,5 ставки. Других предметников с нужной квалификацией нет. Да и займет курсовая переподготовка, наверное, не менее года. Есть ли разумные решения такой ситуации. При этом в нашей школе таких ситуаций много.

ответы на вопрос:

С этим вопросом напрямую Обратитесь непосредственно в департамент образования и так они решают данную систему. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ку курсовая подготовка как правило не за нимает столько времени, во вторых если педагог работает при направлении на курсы повышения квалификации за ним сохраняется средний заработок, поэтому ваше право обратится в прокуратуру на предмет соответствия предъявленных требований закону. Разумное решение уточнить вопрос насчет образования оно высшее или педучилище для того чтобы определится посмотрите квалификационные требования к учителю математики. Ст 46 ФЗ об образовании устанавливает что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдел образования просит информации для внесения изменений в госпрограмму Развитие образования в части реконструкция объектов образования. 1) Материально-техническом состоянии существующего здания; 2) обоснование невозможности организации воспитания в близлежащих образовательных организациях муниципалитета Как правильно сформулировать данные документы.

ответы на вопрос:

Для этого у вас есть Министерство образования Чувашской республики, где есть организационно-методические отделы и правовые.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок (2,3 года) идет в сентябре в детсад, стояли в льготной очереди, т.к папа ветеран боевых действий. Но ситуация складывается так, что необходимо переезжать в другой город МО. Стали узнавать насчет перевода из сада в сад. В садике, куда мы должны были пойти, нам сказали, что необходимо походить какое-то время к ним, иначе потеряем место и вместо перевода будем снова вставать в очередь, а в отделе образования города куда переезжаем, сказали, что никакого перевода нет и очередь льготная нам не полагается, и мы просто заново встаем в очередь, соответственно ждем года 1,5 еще как минимум. Подскажите есть ли какой-то общий регламент при переводе, полагается ли нам льготная очередь?

ответы на вопрос:

Вам правильно сказали т.к. в каждом регионе - своя очередь, и если кто-то станет оспаривать движение очередности "вниз" то обратится в суд и оспорить решение администрации о переводе.

(текст отредактирован 24.08.2017, 14:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. № 1527 “Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности”, согласно которому

Цитата:
4. В случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть Интернет);

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

Более конкретно следует узнавать в том садике, куда Вы хотите перевестись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина Константиновна! Перевод не получится, если вы переезжаете в другой регион, где нет возможности принять вашего ребенка. Поэтому вам необходимо становиться на очередь по месту переезда. Насчет льготной очереди - обратитесь в администрацию или в отдел социальной защиты. Проконсультируйтесь у них непосредственно.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение