Как вернуть некачественный пылесос в магазине бытовой техники?

• г. Астрахань

Приобрела пылесос в магазине бытовой техники. Решила проверить работу, его аккумулятора не хватило даже на 15 минут. Меня это не устраивает. Скажите пожалуйста, могу ли я на следующий день после покупки вернуть товар? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Аделя, добрый день.

Если в документах к пылесосу указан срок работы аккумулятора дольше, то можете вернуть.

Можно вернуть, но для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Уважаемая Аделя!

В соответствии с положениями статьи 25

Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1"О защите прав потребителей",

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Срок для такого обмена - 14 дней.

Также встает вопрос - корректно ли работает аккумулятор? Возможно, он быстро разряжается из-за неисправности. Указано ли в технической документации о том, на какой временной период без подзарядки он рассчитан?

Добрый день, вы можете обратиться в магазин с заявлением в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

""обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Требуйте возврата денег в связи с тем что аккумулятор не функционирует и не позволяет использовать устройство.

Алеля, да можете на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Только нужно грамотно составить претензию.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть чеко приобретении, гарантию, если есть. Документы на руках?

Здравствуйте.

Смотрим закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Единственная проблема - если конструктивно этот пылесос и рассчитан на такой период работы (типа для автомобиля) и это было сообщено Вам при покупке.

Иначе - спокойно сдайте товар обратно, при отказе оставляйте претензию письменную.