Как пропал участок - история потери садового участка и возможности его восстановления

• г. Москва

Совсем недавно нашел свою членскую книжку садового товарищества, которую получил в 1989 году. В собственность я его не оформлял. Я уже и забыл про данный участок. Приехав посмотреть на свои владения, я обнаружил что там уже стоит дом, и у него уже есть хозяева. Поговорив с председателем, оказывается данный участок уже оформлен в росеестре на новых хозяев. Я никому его не продавал. Как смогли оформить без моего согласия? Могу ли я востановить свои права на него и оформить его на себя в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чтобы узнать на каком основании выделенный участок перешёл в собственность другим людям, необходимо запросить данные из Росреестра, а именно выписку из ЕГРН. То, что у вы нашли членскую книжку, не говорит о том, что вы являлись собственником участка. Когда вам выделяли участок, то должны были дать постановление администрации о передачи земли СНТ, и свидетельство о праве собственности. Они раньше были синие и зелёные. В любом случае, чтобы понять можно ли что-то вернуть, надо видеть документы.

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос о возможности восстановления прав на земельный участок будет скорее отрицательным. Во-первых, сроки. Срок исковой давности по иску об оспаривании зарегистрированного права и признании за Вами права собственности составляет 3 года, поскольку речь идет о лишении Вас владения участком. Скорее всего, срок уже пропущен (он начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав при условии надлежащей заботы о своем имуществе и надлежащей в нем заинтересованности).

Во-вторых, в собственность участок Вы не оформили (да и не могли этого сделать, т.к. в 1989 г. собственности на землю еще не было). Было, скорее всего, право безвозмездного пользования либо право аренды, которые могли прекратиться у Вас по такому, напр., основанию, предусмотренному ЗК РСФСР 1991 г., как неиспользование участка в течение двух лет (п.9 ст.39). Это может объяснять, почему участок перешел к другим лицам без Вашего согласия. Конечно, это только версия (хотя и весьма правдоподобная), и для большей уверенности надо знакомиться с документами.

С уважением, А.Д.Руслин.