Арест дома родителей из-за долгов сына - как снять арест и защитить свои права?

• г. Ставрополь

Помогите разобраться. Мой брат никогда не проживал с родителями после покупки жилья, был там прописан много лет, но три года назад был выписан. У него несколько исполнительных производств у приставов, в том числе и долг по алиментам. Родители получили письмо о том, что их дом арестован. Единственным хозяином дома является отец. Когда они обратились к приставу который арестовал дом, он внаглую посмеялся над ними. Сказал, что сделал нужные запросы и арестовал дом за долги их сына. И теперь это их проблемы. Подскажите законно ли это? Я думаю, что нет. Если нет, куда обратиться для снятия ареста?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

Статья 80 закона "Об исполнительном производстве" говорит только о наложении ареста на имущество должника, т.е. арест на имущество третьих лиц не возможно. Таким образом, собственнику недвиимости необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обращайтесь в прокуратуру по поводу незаконных действий пристава и в вышестоящую организацию ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Ну,значит есть доля сына в доме.

Получите выписку на дом из ЕГРН

На действия пристава жалобу вышестоящему приставу подайте.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени снимут приставы арест на дом после погашения долга по алиментам? Жена обещает забрать исполнительный лист после оплаты в тот же день, якобы уже точно снимут арест (пристав не хочет снимать арест так как ещё десять лет платить) долю передам брату после снятия ареста так как он гасит мой долг, жена в курсе, она не против но не получится так что она снова вернет лист в производство? Какую роль играет исполнительный лист, имеет ли обратную силу после изъятия у пристава?

Мой сын подарил мне-матери, долю своей квартиры. После мне пришло письмо от судебного пристава в котором, сообщалось что долю в данной квартире, приставы арестовали. Я пошла узнать, мне пристав сказал что наложил арест на долу (за долги сына)27 числа, а я оформилась с сыном 26 числа. 5 числа мне зарегистрировали данную долю. А теперь получается, что доля уже моя арестована... а я то какое отношение имею к долгам сына. Мне пристав говорит что бы я заплатила за сына. Подскажите пожалуйста что делать на какие статьи закона ссылаться что бы снять данный арест. Благодарствую.

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Помогите пожалуйста. Мой родной брат имеет долг перед банком. Дело передали коллекторам, которые теперь утверждают, что в счет долга может быть арестована квартира, в которой проживает брат. Он живет с родителями. Собственником жилья не является, только прописан в нем. Родители владеют квартирой в равных долях. Подскажите, правду ли говорят коллекторы и родители могут лишиться квартиры?

В 17 году купили дом на мат капитал не разу не жили там. вчера пришла смс от банка, что мой счет куда поступают алименты арестован. Взыскатель газпром. Сама я прописана в осколе, но живу в губкине на съемной квартире. Сегодня была у приставов, , хотела написать заявления об отмене ареста денежных средств, но они сказали что это не к ним а в газпром, поехали туда. Сказали сначала разберитесь с долгом а потом мы дадим справку и вы отдадите приставу. Но не сказали кому именно. Газпром сказал, что арестовал счет именно судебный пристав, и опять же мы поехали к приставам. Они теперь посылают нас в другой город где я зарегистрирована постоянно. Подскажите, как быть в такой ситуации, куда писать, кому жаловаться, что бы сняли арест с алиментов? И пристава не найдешь кто это арестовал, просто написано, что взыскатель газпром и по суду арестован мой счет. Сумма не большая 6 т, но хотелось бы разобраться в этом всем. Как поступить и кому писать. ? Спасибо.

В 17 году купили дом на мат капитал не разу не жили там. вчера пришла смс от банка, что мой счет куда поступают алименты арестован. Взыскатель газпром, а пристава судебного, кто арестовал счет не написано не фамилии не имени его, только лишь написан судебный участок 1 по городу Губкин. Сама я прописана в осколе, но живу в губкине на съемной квартире. Сегодня была у приставов, , хотела написать заявления об отмене ареста денежных средств, но они сказали что это не к ним а в газпром, поехали туда. Сказали сначала разберитесь с долгом а потом мы дадим справку и вы отдадите приставу. Но не сказали кому именно. Газпром сказал, что арестовал счет именно судебный пристав, и опять же мы поехали к приставам. Они теперь посылают нас в другой город где я зарегистрирована постоянно. Подскажите, как быть в такой ситуации, куда писать, кому жаловаться, что бы сняли арест с алиментов? И пристава не найдешь кто это арестовал, просто написано, что взыскатель газпром и по суду арестован мой счет. Сумма не большая 6 т, но хотелось бы разобраться в этом всем. Как поступить и кому писать. ? Спасибо.

У меня есть несколько Исполнительных производств у приставов, и по одному из них я общалась с пристовом лично и не очень успешно, эти производства одни за другим приводили в исполнение и в начале был один пристав вёл производства арестовал карту одну, а потом за это дело взялся пристав с которым я не удачно пообщалась и арестовал другие карты, который предыдущий пристав не арестовывал, и узнал что я работаю и списал пол зарплаты, долг погасился, и теперь от имени этого пристава сыплются остальные исполнительные производства, подскажите я могу как-то сменить пристава потому что считаю это предвзяиым отношением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется несколько Исполнительных производств у приставов, и по одному из них я общалась с пристовом лично и не очень успешно, эти производства одни за другим приводили в исполнение и в начале был один пристав вёл производства арестовал карту одну, а потом за это дело взялся пристав с которым я не удачно пообщалась и арестовал другие карты, который предыдущий пристав не арестовывал, и узнал что я работаю и списал пол зарплаты, долг погасился, и теперь от имени этого пристава сыплются остальные исполнительные производства, подскажите я могу как-то сменить пристава потому что считаю это предвзятым отношением?

Как можно подать иск на списание долга за квартиру.? У моего мужа квартира осталась от родителей, они умерли в 90 х годах, квартира была муниципальная. Получили ее в 1988 году. Отец был квартиросьемщиком, прописаны были 4 человека, т.е отец, мать, мой муж и его брат. Родители умерли. Квартиросьемщиком стал мой муж. Брат оставался был прописан в квартире. Но дело в том, что брат его не проживал с 1996 года. Мы подали в суд, о пропаже брата в 2012 году, суд установил, признать безвестно отсутствующим брата с 1 января 1997 года. Мы пошли в ЖЭУ и отдадим решение суда о выписке брата и перерасчете за коммунальные. ЖКХ сделали перерасчет только за два или три последних года, . В 2013 году муж приватизировал квартиру и стал собственником с мая 2013 года, долгов не было, так как с долгами бы не приватизировать. Недавно пришла квитанция о долге в сумме 56 тысяч рублей. В жкх сказали, что мол это старый долг когда еще жили родители и был прописан брат. Подскажите пожалуйста, можем ли мы списать долг по истечении срока давности? И о том, что перераспределение был сделан не полностью, как выписан брат.

Ситуация следующая: есть брат, большие долги по алиментам, 1/4 доли в квартире под арестом. Сходил до фссп, нашли пристава который занимается алиментами брата, дали распечатку по его долгу. В графе заработная плата стоят суммы выдуманные его бывшей женой (причем совсем не малые), таких денег брат никогда не получал, и официально он вообще не работал. Правомерно ли такое начисление алиментов, и если нет, то куда обращаться? И касательно ареста, пристав заявила что они арест на накладывали, но в выписке запись о том что арест наложен ФССП, куда можно обратиться чтоб узнать за что арест? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение