Арест дома родителей из-за долгов сына - как снять арест и защитить свои права?

• г. Ставрополь

Помогите разобраться. Мой брат никогда не проживал с родителями после покупки жилья, был там прописан много лет, но три года назад был выписан. У него несколько исполнительных производств у приставов, в том числе и долг по алиментам. Родители получили письмо о том, что их дом арестован. Единственным хозяином дома является отец. Когда они обратились к приставу который арестовал дом, он внаглую посмеялся над ними. Сказал, что сделал нужные запросы и арестовал дом за долги их сына. И теперь это их проблемы. Подскажите законно ли это? Я думаю, что нет. Если нет, куда обратиться для снятия ареста?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Елена, добрый день!

Статья 80 закона "Об исполнительном производстве" говорит только о наложении ареста на имущество должника, т.е. арест на имущество третьих лиц не возможно. Таким образом, собственнику недвиимости необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Обращайтесь в прокуратуру по поводу незаконных действий пристава и в вышестоящую организацию ФССП.

Ну,значит есть доля сына в доме.

Получите выписку на дом из ЕГРН

На действия пристава жалобу вышестоящему приставу подайте.