Продажа ИП с 50% долей в магазине - какие налоги необходимо заплатить?
995₽ VIP

• г. Краснодар

В 2010 году приобрёл недвижимость 50% доли в магазине обьщей площади 600 кв.м. Как физическое лицо, в дальнейшем государство оценило здание в 7 млн по кадастру, я ещё к этому стал ИП, подскажите какие я налоги заплочу после его продажи.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Руслан! Если на общей системе налогообложения, то согласно п.2 ст.220 НК РФ заплатите 13% с разницы между доходом (но не менее 0,7 кадастровой стоимости) и расходами на приобретение доли в недвижимом имуществе, т.к. расходы скорее всего больше налогового вычета. Если же Вы на упрощенке, то налоги платятся в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Поскольку имущество (магазин) предназначено для предпринимательской деятельности, то положения ст.217,217.1 НК РФ (в том числе в части освобождения от уплаты налогов по давности владения) в данном случае не применить.

Придется заплатить налоги исходя из своей системы налогообложения как ИП, невзирая на то,что прошло уже 10 лет с момента покупки. Так,если на ОСН, то 13 процентов между доходом и расходами на приобретение доли (но не менее 0,7 кадастровой стоимости)

Если на иной системе налогообложения, то там несколько иной порядок.

Так, если на УСН, то сумму от продажи недвижимости следует включить в налоговую базу для уплаты налога по УСН. Такие разъяснения дает Минфин РФ в Письмах от 28.03.2014 N 03-11-11/13850, от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Льгот не будет. Так как недвижимость не жилая и под магазин.

Сдать 3-НДФЛ нужно в отделение Федеральной налоговой службы по месту жительства до 30 апреля года, следующего за отчетным и отчитаться за доходы нужно до 30 апреля 2021 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ). Заплатить налог на доходы физических лиц (сокращенно НДФЛ) нужно до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. НДФЛ оплачивается до 15 июля 2021 г. (п. 4 ст. 228 НК РФ). Куда и как платить можете не беспокоиться – после сдачи декларации 3-НДФЛ придет извещение о необходимости уплаты налога с необходимыми реквизитами.

Если как ИП, то платите по своей системе налогообложения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Добрый день!

Так если физическое лицо захочет продать недвижимость, но выяснится, что оно использовалось в предпринимательской деятельности, а с момента приобретения не прошло 5 лет (в некоторых случаях 3 года), то необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13% со всей цены продажи.

Наличие ИП не влияет на отнесение имущества к предпринимательской деятельности, но воспользоваться правом не платить НДФЛ, введенным с 2019 года для физлиц, ИП не сможет. Поэтому придется уплатить налог при продаже недвижимости по установленному налогоплательщиком режиму налогообложения.

Например, ИП ведет зарегистрированную в реестре деятельность, используя при этом собственное помещение. Далее, принимает решение о продаже данного помещения, а такой вид деятельности как купля-продажа недвижимости не зарегистрирован в ЕГРИП.

Налоговые органы, учитывая сложившуюся судебно-арбитражную практику, согласились с тем, что факт отсутствия в ЕГРИП какого-то вида деятельности не влияет на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств (письмо ФНС России от 3 сентября 2018 г. № ЕД-19-2/263@).

Таким образом, при продаже недвижимости, даже если такой вид деятельности не зарегистрирован в ЕГРИП, ИП сможет применить по сделке используемый им налоговый режим.

Подводя итоги, можно отметить, что на данный момент вопрос отнесения доходов от предпринимательской деятельности или личных доходов физического лица законодательно не закреплен и будет рассматриваться налоговыми и судебными органами по совокупности фактов каждой конкретной ситуации. Так что прежде чем продать свое имущество, рекомендую внимательно оценить возможные риски и последствия.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Здравствуйте,

Уплачивая УСН с дохода, полученного от продажи нежилого объекта, пока не прошли 3 года с момента учета расходов на его приобретение (или скорее всего 10 лет с момента его покупки, поскольку у Вас здание) Вы не сможете доход уменьшить на сумму расходов по покупке имущества в силу положений п. 3 ст. 346.16 НК РФ:

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Т.е. нужно будет рассчитать амортизацию начиная с момента учета расходов (приобретения) и при уплате налога доход уменьшить на сумму амортизации, а это будет намного меньше самой суммы расходов по покупке. Налог при этом уплачивается с договорной стоимости, а не с кадастровой, которая используется именно для расчета НДФЛ.

В случае с НДФЛ, кадастровую стоимость умножаете на 0,7 и на 13%: 3,5 млн х 0,7 х 13% = руб.

Вы вправе использовать деньги, находящиеся на расчетном счете, для осуществления оплаты приобретаемого имущества.

Поскольку у Вас есть статус ИП, участие в торгах имущества наверняка носит системный характер и направлено на получение прибыли, само имущество предназначено не для личного использования (нежилой объект) и продается с целью получения прибыли, Вы можете при налогообложении дохода от его продажи применить ставку налога по УСН и указать в декларации УСН.

В соответствии с Письмом Минфина России от 28.05.2013 № 03-04-05/19341

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Если остаются сомнения на счет правомерности уплаты с полученного дохода налога по УСН, можно добавить к своим видам деятельности ОКВЭД по продаже объектов недвижимости.

Если Вы ИП,то соответственно будете платить по тому режиму налогобложения, на котором находитесь, имеет право уйти на упрощенку, тогда и налог сотавит 6%,а не 13% если надумаете продавать как физическое лицо.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 346.13 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Налогоплательщики - организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан, поскольку будете продавать, как ИП, то заплатите налог в соответствии со своей системой налогообложения. Положения ст.217,217.1 НК РФ, в том числе в части освобождения от уплаты налогов по давности владения в данном случае неприменимы, поскольку это нежилое здание. Если у Вас ОСНО, то заплатите 13% с разницы меду доходом от продажи и расходом на приобретения здания, если УСН, то расчет производится согласно ст.346.16 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы продаете это здание как нежилое и в нем велась предпринимательская деятельность, это здание находится на балансе ИП вы заплатите 6% если вы на УСН от РЫНОЧНОЙ стоимости но не мене чем 70% от кадастровой стоимости объекта, если продаете уже НЕ БУДУЧИ ИП то заплатите 13% от РЫНОЧНОЙ стоимости если она будет не менее 70% от кадастровой

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

Здравствуйте!

Если недвижимое имущество (помещение-магазин) использовалось непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности, то сумма дохода от продажи указанного имущества подлежит налогообложению налогом, уплачиваемым физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам конечно прийдется уплатить налог как ИП по своей системе налогообложения. НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Если физическое лицо захочет продать недвижимость, но выяснится, что оно использовалось в предпринимательской деятельности, а с момента приобретения не прошло 5 лет (в некоторых случаях 3 года), то необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13% со всей цены продажи.

А если вы стали ИП НА УСН то сможете заплатить 6% по декларации от дохода.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте!

Вне зависимости от срока владения данной недвижимостью, при продаже необходимо оплатить налог, поскольку эта недвижимость используется в предпринимательской деятельности. В частности, размер налога будет зависеть от факта наличия статуса ИП - если зарегистрированы в качестве ИП, то будете платить налог в зависимости от системы налогообложения, если отсутствует - то НДФЛ 13 %.

ст. 220, 346.13 НК РФ.