Класс и расстояние размещения ЗАВ-20 «Зерноток» на территории поселения.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Зерноток, ЗАВ-20,находится на территории поселения. К какому классу производства он относится? На каком расстоянии от жилых домов может располагаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктор!

Относится к 4 классу, расстояние от жилых домов 100 м.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

Для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон:

(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61)

- промышленные объекты и производства первого класса - 1000 м;

(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61)

- промышленные объекты и производства второго класса - 500 м;

(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61)

- промышленные объекты и производства третьего класса - 300 м;

(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61)

-промышленные объекты и производства четвертого класса - 100 м;

(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61)

- промышленные объекты и производства пятого класса - 50 м.

(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2009 N 61)

Вот судебное решение, там подробно описано, можете с исковым заявлением в суд. Внизу ссылка на решение суда.

Решение № 2-189/2016 2-189/2016~М-190/2016 М-190/2016 от 27 июня 2016 г. по делу № 2-189/2016

В соответствии с выводами заключения специалиста от 12 февраля 2016 года № 36-СО (л.д. 15-26) расположение на местности домовладения истца по отношению к промышленной площадке Прохоровского подразделения ООО «Агрохолдинг Ивнянский» не соответствует требованиям нормативных документов. Земельный участок на котором расположено домовладение истца находится с юго-восточной стороны по отношению к земельному участку ответчика на котором находится зерноток. Расстояние между границами участков составляет от 35 м до 55 м. Согласно 7.1.14 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 зерновые токи относятся к сооружениям 4 класса, санитарно-защитная зона которых составляет – 100 м.

Эквивалентный уровень шума на территории, прилегающей к жилому дому истца в ночное время составляет не менее 46,8 дБа и не более 47,5 дБа. Содержание пыли составляет не менее 0,6 мг/м 3 и не более 09 мг/м 3.

Указанные значения превышают допустимые нормативные значения эквивалентного уровня шума и содержания пыли в атмосферном воздухе на территории прилегающей к домовладению истца.

Таким образом уровень шума и содержания пыли в атмосферном воздухе на территории домовладения истца не соответствует требованиям нормативных документов.

К указанному доказательству «заключению специалиста от 12 февраля 2016 года № 36-СО» (л.д. 15-26) суд относится критически так как при его составлении эксперт руководствовался исключительно материалами проверок 2011 года т. е. до проведения реконструкции зернотока. Кроме того, сам эксперт каких-либо замеров или лабораторных испытаний не проводил, поэтому данное им заключение не соответствует действительности и судом не может быть принято как надлежащее доказательство.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор, согласно п. 7.1.14 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03

2. Склады и открытые места разгрузки зерна., т.е

зерновые токи относятся к сооружениям 4 класса, санитарно-защитная зона которых составляет – 100 м.

Однако, положениями Сан Пин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» предусмотрено, что для промышленных объектов 4 класса опасности размер санитарно-защитной зоны может быть установлен и изменен на основании результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух, также может быть снижен класс опасности предприятия.

То есть после обследования роспотребнадзора может быть уменьшено расстояние. Если установлены защитные механизмы, система фильтров и пр.

Удачи Вам.

Здравствуйте Виктор

Согласно 7.1.14 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 зерновые токи относятся к сооружениям 4 класса, санитарно-защитная зона которых составляет – 100 м.

Т.е. от жилых домов должен быть расположен не менее чем в 100 м.

Положениями Сан Пин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» предусмотрено, что для промышленных объектов 4 класса опасности размер санитарно-защитной зоны установлен и может быть изменен на основании результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух, также может быть снижен класс опасности предприятия

Подробнее ➤