Возможна ли проигрышная судебная экспертиза в дтп, кто заплатит за повреждения автомобиля?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос у меня следующий. Летом было дтп, мне не уступили дорогу на перекрестке и в результате чего я разбил автомобиль, видео происшествия было записанно на камеру со столба.

В гибдд проводилась экспертиза, было предоставлено видео, виновником признан второй участник дтп (не уступил мне дорогу), после чего я получил максимальную выплату осаго в страховой виновника. Но этой выплаты мне не хватило на ремонт автомобиля и я подал в суд на виновника. Ситуация сложилась таким образом, что виновника настаивает на моей якобы большой скорости и суд назначил судебную экспертизу. Есть ли такая вероятность что я могу «проиграть» это дело? И не придется ли мне возвращать деньги в страховую?

Ответы на вопрос (22):

Маловероятно, уже имеется Постановление о признании его виновным в нарушении ПДД.

Здравствуйте, Артем! Есть такой риск, т.к. виновность в ДТП устанавливается судом, а ГИБДД лишь выносит постановления об административных правонарушениях. Так что если эксперт (ст.79 ГПК РФ) установит факт нарушений с Вашей стороны, которые могли быть в причинно-следственной связи с причинением ущерба либо могли сказаться на его размере, то есть риск того, что если дело дойдет до страховой (в случае если будет установлена Ваша вина хотя бы частично), то средства, полученные согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", либо их часть могут потребовать вернуть.

Нет! Такой вероятности нет. Виновник аварии обязан был уступить дорогу, с какой бы скоростью Вы не двигались. Нет тут никакой причинно-следственной связи между аварией и скоростью Вашей автомашины.

1.2. ПДД:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Он Вас видел и обязан был уступить дорогу.

Суд данную экспертизу назначил для порядка (что бы дело было потолще), вообще по записи видеорегистратора, определить скорость авто весьма проблематично, но суд на это имеет право, скорее всего получите ответ примерно такой"скорость авто определить не предстваляется возможным, на основании предоставленных материалов"

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.