Задержка выплаты зарплаты - что делать, если вам заплатили только аванс после двух недель работы?

• г. Мурманск

С 13-го числа устроился на работу и фактически отработал две недели, но мне почему-то заплатили только аванс, так как у них 15-го зарплата а 30-го аванс. Как мне пояснили что мне заплатили только за два дня, а полноценно я получу только 15-го числа следующего месяца. Подскажите, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Мы не можем знать Положение об оплате труда в вашей организации. Это внутренний нормативный акт, - ст. 8 ТК РФ.

А согласно трудового кодекса, -

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. - ст. 136 ТК РФ.

У Вас период считается с 15 числа по 30 число. Значит заработную плату должны выплатить не позднее 15 числа следующего месяца. А за период с 13 по 15 число, - Вам выплатили.