Штраф за негабарит по высоте, тент ветром подняло. Реально ли обжаловать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Маргарита! Если негабарит по высоте получился вследствие поднятия тента ветром, то можно попробовать оспорить постановление по делу об административном правонарушении по ст.12.21.1 КоАП РФ ввиду отсутствия состава административного правонарушения, т.к. не было умысла не его совершения. Гарантий тут никто не даст, но попробовать стоит подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Обжаловать реально, поднятый ветром тент, не может являтся не габаритом, так как это просто мягкая ткань, которая не могла ничего повредить.Приказ Минтранса России (Министерство транспорта РФ) от 12 января 2018 г. №10 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ТЯЖЕЛОВЕСНОГО И (ИЛИ) КРУПНОГАБАРИТНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА"

3. Тяжеловесное и (или) крупногабаритное транспортное средство должно соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (TP ТС 018/2011)1, Правил дорожного движения 2 и нормативных документов Российской Федерации, устанавливающих порядок допуска транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

4. Технические характеристики тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства должны быть подтверждены паспортом транспортного средства, одобрением типа транспортного средства и свидетельством о безопасности конструкции транспортного средства 3 (далее - техническая документация транспортного средства).