Моя собака прикусила человека. Она выскользнула из ошейника. Если потерпевший напишет жалобу могут ли собаку усыпить?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Владелец собаки обязан предпринять меры, чтобы та не могла нападать на прохожих. В случае, если это произошло, ответственность наступит либо административная, либо уголовная и будет зависеть от ущерба, причинённого животным.

В любом случае пострадавший имеет право как на компенсацию морального ущерба, так и на оплату лечения повреждений, причинённых собакой, и компенсацию урона имуществу.

Усыплять животное никто не будет. Наказание понесете вы, как хозяин.