Может ли школа направить на дом инспекцию с проверкой условий жизни учащегося?

• г. Москва

Этот вопрос меня заинтересовал после нескольких наших опозданий на занятия. Я всегда очень осторожно относилась к поведению ребенка на улице, читала много статей о доносах со стороны, когда мать пытается унять истерику ребенка, а на следующий день у нее в квартире уже опека... Ребенок учится в 1 классе, успеваемость отличная, всего в достатке, одежда, еда, развлечения-пожалуйста... Но мне иногда кажется, что в школе могут заинтересоваться, что же семье не так, раз ребенка не успевают приводить к первому уроку... Никто за опоздания не ругает, на ковер не вызывает, иногда в глубине души это настораживает.. школа вправе назначить проверку условий жизни по данному факту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеют права. Право на неприкосновенность жилища и частной жизни граждан охраняется ст.23, 25 Конституции РФ. Вы вправе отказаться. Это вообще не дело администрации. И родители не обязаны допускать их в жилье.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44

Никто Вас за это не накажет

Желаю удачи. В.

Школа не имеет права назначить такую проверку. Это не в их компетенции.