Конфликт интересов - может ли председатель одного ТСЖ работать за вознаграждение и управлять другим ТСЖ?

• г. Новосибирск

У нас два дома находятся рядом, в каждом доме свое ТСЖ, в каждом есть свое правление и свой председатель. Один из председателей решил стать председателем одновременно и в другом доме (имеет у родственников жены, которые живут в соседнем тсж 1/100 доли, подал заявление сначала на вступление в члены тсж, затем в члены правления, правда решение ещё не принято) В своем тсж этот председатель работает за вознаграждение, Может ли он претендовать на место председателя в соседнем тсж, работая в своем тсж.

Ответы на вопрос (3):

Не сможет он там не является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Может.

Почему нет, если он имеет 1/100 доли, и вы его выберите, и проголосуете, что вознаграждение ему положено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Может, при наличии доли собственности и избрания его членом правления на общем собрании собственников.

Спросить
Пожаловаться

Может ли один человек быть председателем домового комитета в двух домах одновременно?

Создано в доме ТСЖ, тут-же расторгается договор с управляющей компанией и заключается договор с новой УК (по решению правления собственников жилья), председателем правления этого ТСЖ (дома) стал человек работающий одним из руководителей вновь выбранной управляющей компании (в ТСЖ председатель не имеет заработной платы и других денежных вознаграждений).

Несколько жильцов дома (ТСЖ) работающие в старой управляющей компании, совместно со старой УК написали жалобу в прокуратуру. Что по закону нельзя чтобы председателем или членами правления были люди работающие в управляющей компании обслуживающей этот дом?

Я задала вопрос: можно ли быть председателем в разных ТСЖ. Получила два ответа и резко противоположные. Какой юрист прав. Есть ли какой-то закон.

В ТСЖ есть председатель, но отсутствует правление. Председателя просто выбрали на общем собрании. Вопрос - насколько это корректно с точки зрения ЖК? Может ли нормально функционировать ТСЖ без правления, с одним только председателем?

У нас в доме свое ТСЖ. Работой председателя ТСЖ недовольны большинство жильцов дома, они против неё. Хотят её оставить работать дальше только члены правления, так как члены правления-её друзья или хорошие знакомые. Жильцы дома хотят переизбрать (снять с должности) председателя ТСЖ. Было об этом оповещён сам председатель в письменном виде. В ответ председатель ТСЖ сообщила (также в письменном виде), что, согласно Уставу ТСЖ, только члены правления могут переизбирать (снимать) председателя ТСЖ. На общем собрании жильцы это сделать не смогут. Как нам переизбрать (снять) председателя ТСЖ, если большинство жильцов (кроме членов правления) этого хотят? Есть ли закон, статья, который (ая) выше Устава ТСЖ? Можем ли мы выбрать нового председателя ТСЖ из другого дома нашего города или даже из другого города, если подходящих кандидатур нет, а работа действующего председателя большинство жильцов недовольны? Могут ли предоставить нам кандидата на должность председателя ТСЖ какой-нибудь контролирующий орган (например, Жилищная Инспекция, Роспотребнадзор, Администрация города или какой-либо другой контролирующий орган)?

В доме 2 формы правления. Одна половина дома-тсж, вторая - управляющая компания. И эта вторая половина хочет войти в наше тсж. Как юридически правильно оформить объединение двух половин дома в одно тсж.

По решению некоторых членов правления ТСЖ была предложена кандидатура мужа одного из членов правления товарищества. Они оба являются собственниками в нашем доме! Близкие родственники не могут быть одновременно членами правления. Я председатель правления в этом товариществе и не сталкивалась с такой проблемой. За ранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе ТСЖ определено, что правление состоит из 5 человек.

Избранное правление из своего числа избирает председателя. И тогда получается, что 4 члена правления и председатель. И число членов правления не соответствуют Уставу? Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение