Увольнение без отпуска - нужно ли писать заявление о компенсации?

• г. Краснодар

Я работаю уже 3 года и ни разу не была в отпуске, сейчас я решила уволится и хотела бы узнать начислят ли мне компенсацию за эти три года за неполученные отпуска по закону или я обязательно должна писать заявление на компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Джульетта, доброго Вам дня!

Вам не нужно писать никакое заявление.

За весь период Вам обязан автоматически в день увольнения компенсацию выплатить Работодатель.

Все расчеты с работником при его увольнении работодатель обязан произвести в последний день работы этого сотрудника (ст.140 ТК РФ). Соответственно, компенсацию за неиспользованный отпуск работник должен получить также в свой последний рабочий день.

Если работодатель не выплатит увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а трудинспекция узнает об этом (например, работник напишет жалобу), то работодателя оштрафуют. Размер штрафа составляет (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):

от 30000 руб. до 50000 руб. - для юрлица-работодателя;

от 10000 руб. до 20000 руб. - для должностных лиц юрлица-работодателя;

от 1000 руб. до 5000 руб. - для ИП-работодателей.

Кстати, если компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель выплатит, но с нарушением установленного срока, то вместе с этой компенсацией работодатель обязан выплатить работнику еще и другую компенсацию - за задержку трудовых выплат (ст.236 ТК РФ).

Добрый день! Статья 80 ТК РФ.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Выплатить Вам все причитающиеся денежные средства в т.ч. компенсацию за неиспользованные дни отпуска это обязанность работодателя.

Здравствуйтепри увольнении работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные отпуска.