НА какие документы кроме договора здесь можно сослаться, т.к. по договору фирма ничего не должна.

• г. Калининград

Заключили с турфирмой договор о поездке за границу (Чехия). Фирма взяла предоплату, получила деньги, оформила визу в Чехию, за 3 дня до тура сообщают, что группа не набралась. В договоре указано что фирма может отменить либо перенести сроки поездки в случае недобора группы (менее 25 человек) к сроку подачи документов на рассмотрение в посольства стран выезда из чего следует невозможность отправки группы в срок. Фирма оставляет за собой право рассмотреть перенос сроков выезда группы. В этом случае фирма не несет никакой материальной ответственности перед туристом. В случае если поездка отменена по решению фирмы туристу выплачиваются все уплаченные им суммы. Возврат этих сумм освобождает фирму от всех обязательств по договору и никакая компенсация при этом не предусмотрена.

Вопрос: на что мы можем претендовать? (возврат денег, кроме потраченных на визу или полной суммы (зачем нам виза, если мы не едем?), возмещение морального вреда, возмещение вреда за пользование чужими денежными средствами? НА какие документы кроме договора здесь можно сослаться, т.к. по договору фирма ничего не должна.

Перенос сроков поездки нас не устраивает по личным причинам, замены на другой тур у них нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел Васильевич.

Как я понимаю договор не предусматривает неустойки в случае отмены поездки.

Также не предусмотрено каких-либо иных штрафных санкций .

Поэтому:

1. Что касается морального вреда:

Учитывая то, что возможность отмены поездки была предусмотрена в договоре и данный случай указан в качестве возможных оснований для отмены поездки, Вам не стоим рассчитывать на возмещение морального вреда.

2. Что касается компенсаций:

Вы можете требовать платы за пользование чужими денежными средствами на оснвоании ст. 395 ГК РФ исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодня - 8% годовых.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин заключил с Турфирмой договор на оказание туристических услуг - организацию поездки в Южную Корею. Однако поездка не состоялась по вине фирмы, которая задержала оформление заграничного паспорта. В связи с этим фирма предложила гражданину либо получить рублевый эквивалент стоимости путевки, оплаченной в американских долларах, либо перенести поездку на более поздний срок. Но и вторая поездка была сорвана по вине турфирмы. Турфирма возвратила гражданину лишь стоимость путевки. Гражданин обратился в суд, считая, что фирма провела расчет не правильно, требуя сумму ущерба возникшего в результате изменения курса доллара, штрафа за пользование ее денежными средствами и морального вреда. Помогите пожалуйста, какое решение должен вынести суд? Каков механизм правового регулирования, какими нормами права пользоваться в этой ситуации?

Фирма оформила подложную нотариальную доверенность на подачу документов в посольство Италии (оформление визы). Визу дали, но прислали письмо из Посольства, что доверенность поддельная и это может повлиять на дальнейшие поездки. Может ли клиент подать в суд на фирму? И какую ответственность может понести фирма?

Нужна ваша помощь.

Собирались на отдых, оформили с турфирмой договор, в том числе и на получение визы.

Причем в договоре указано, что фирма не несет ответственности за нарушение договора, если это произошло в результате неисполнения обязанности по получению визы.

Ни на указанную дату, ни позже поездка не состоялась из-за неоформленной визы. По хорошему проблему не смогли решить.

Что делать? Могу ли я через суд потребовать возврат уплаченных денег, уплату неустойки за просрочку договора, компенсацию морального вреда и проценты?

На какие статьи ссылаться?

Заключила договор с тур фирмой на организацию поездки в Абхазию с полной оплатой. За 3 дня до отьезда сама позвонила в тур фирму и узнала о том, что поездка не состоится по причине отсутствия мест в гостинице. Сотрудник тур фирмы в свою очередь предложил забрать внесенные средства за поездку.

В договоре с турфирмой сказано, что в случае если турист не может поехать и сообщает об этом накануне поездки, то деньги ему не возвращаются в полном объёме.

Но это договор турагентства, а как положено по закону? Договор мы не читали и на руках у нас его нет, так как, это была корпоративная поездка от предприятия.

Скажите, пожалуйста, если человек заболел перед поездкой и есть справка от врача, может ли он требовать возврата денег за оплаченную поездку, на которую он не поехал по состоянию здоровья?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

У меня возник вопрос я работаю по разовому договору от поездки к поездке поездка составляет три дня может ли туроператор требовать с меня возмещение каких либо убытков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли штрафные санкции предъявленные отелем к тур-фирме, в следствии невозможности туриста (по уважительной причине) воспользоваться путевкой, фактически понесенными расходами тур-фирмы, которые не подлежат возврату туристу? В договоре, заключенным между туристом и тур-фирмой есть пункт: "При отказе Заказчика от приобретаемого тура Фирма производит удержание из оплаченной суммы в размере штрафных санкций, налагаемых на фирму третьими лицами, участвующими в формировании данного тура." Не противоречит ли этот пункт действующему законодательству?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение