НА какие документы кроме договора здесь можно сослаться, т.к. по договору фирма ничего не должна.

• г. Калининград

Заключили с турфирмой договор о поездке за границу (Чехия). Фирма взяла предоплату, получила деньги, оформила визу в Чехию, за 3 дня до тура сообщают, что группа не набралась. В договоре указано что фирма может отменить либо перенести сроки поездки в случае недобора группы (менее 25 человек) к сроку подачи документов на рассмотрение в посольства стран выезда из чего следует невозможность отправки группы в срок. Фирма оставляет за собой право рассмотреть перенос сроков выезда группы. В этом случае фирма не несет никакой материальной ответственности перед туристом. В случае если поездка отменена по решению фирмы туристу выплачиваются все уплаченные им суммы. Возврат этих сумм освобождает фирму от всех обязательств по договору и никакая компенсация при этом не предусмотрена.

Вопрос: на что мы можем претендовать? (возврат денег, кроме потраченных на визу или полной суммы (зачем нам виза, если мы не едем?), возмещение морального вреда, возмещение вреда за пользование чужими денежными средствами? НА какие документы кроме договора здесь можно сослаться, т.к. по договору фирма ничего не должна.

Перенос сроков поездки нас не устраивает по личным причинам, замены на другой тур у них нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел Васильевич.

Как я понимаю договор не предусматривает неустойки в случае отмены поездки.

Также не предусмотрено каких-либо иных штрафных санкций .

Поэтому:

1. Что касается морального вреда:

Учитывая то, что возможность отмены поездки была предусмотрена в договоре и данный случай указан в качестве возможных оснований для отмены поездки, Вам не стоим рассчитывать на возмещение морального вреда.

2. Что касается компенсаций:

Вы можете требовать платы за пользование чужими денежными средствами на оснвоании ст. 395 ГК РФ исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодня - 8% годовых.