Как вернуть всем работникам в детском саду одинаковую ставку? Опыт старшего воспитателя.

• г. Горно-Алтайск

Я старший воспитатель в детском саду, режим 12 часовой, у повара ставка 0,83 на 20 детей, такая же ставка у всего техперсонала. Как можно вернуть всем 1 ставку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Александровна!

Первый путь - это условия Вашего трудового договора и должностных обязанностей из них вытекающих. Если там прописана ставка и норма времени, то Вы имеете право требовать соблюдение условий договора

Второй путь - это сократить рабочее время в соответствии с нормой часа по имеющейся расчетной ставке.

Объясняю. Если на ставку Вы должны работать 8 часов, то на 0,83 - соответственно на 17 процентов меньше. Как только Вы заявите о своих правах и начнете соблюдать все нормы трудового законодательства о рабочем времени, то результат не замедлит ждать.

Кроме того есть смысл обратиться в ГИТ, так как в Вашем случае грубо нарушаются права работников.