Угроза увольнения без вины - как защитить себя?

• г. Чита

Такая ситуация. Я сижу на больничном. Сейчас звонит коллега с работы и говорит, что начальница хочет меня уволить. Причина увольнения, что ей пришло письмо от нашего губернатора, где по ее словам говориться о моей должности что то и еще о чем то не касаещееся меня. Как я поняла что это была жалоба. Начальница обвиняет меня, что я написала жалобу, но я не куда не чего не писала и не звонила. Сейчас она говорит, что уволит меня по статье (найдет какой сказала) или по собственному. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе работодатель не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя... ... в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Выходить на работу Во время больничного Вы НЕ ОБЯЗАНЫ. . . (искл. Приказ о ВЫЗОВЕ, если производство НЕПРЕРЫВНОЕ и НЕТ др. специалистов).

Рекомендации - сидите дома, а потом приносите Больничный. Если после этого Работодатель захочет Вас УВОЛИТЬ, то он обязан руководствоваться ст. 81 ТК РФ. Молча, еще раз повторю МОЛЧА получаете Приказ об увольнении, который обжалуете в Суде., помимо этого Письмо-заявление в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. . .

А вот после этого Можете либо Добровольно уволиться либо продолжить работать...

Удачи на дорогах. . .