Как поступить, если беременную жену вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Ростов-на-Дону

Мою беременную жену сегодня вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Она пропускала рабочие дни т.к. была в больнице, директор сказал что на неё есть жалобы и он может её увольть. Я изучил этот вопрос и понял что уволить без весомой причины он не может. Подскажите как поступить в этой ситуации. Можно ли забрать заявление на увольнение. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Скорее всего директор заявление об отзыве заявления об увольнении не примет. Пусть супруга лично с паспортом отправит его на Ростелекоме телеграммой с заверенным текстом и заверенной подписью, уведомлением о вручении. Директору не отвертеться. Понадобится помощь в том числе в суде по восстановлению на работе - звоните 8 903 431 48 10

Так вот теперь будет сложно восстановиться на работе теперь только в судебном порядке решать этот вопрос и не факт, что восстановят.