Как поступить, если беременную жену вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Ростов-на-Дону

Мою беременную жену сегодня вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Она пропускала рабочие дни т.к. была в больнице, директор сказал что на неё есть жалобы и он может её увольть. Я изучил этот вопрос и понял что уволить без весомой причины он не может. Подскажите как поступить в этой ситуации. Можно ли забрать заявление на увольнение. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего директор заявление об отзыве заявления об увольнении не примет. Пусть супруга лично с паспортом отправит его на Ростелекоме телеграммой с заверенным текстом и заверенной подписью, уведомлением о вручении. Директору не отвертеться. Понадобится помощь в том числе в суде по восстановлению на работе - звоните 8 903 431 48 10

Спросить
Пожаловаться

Так вот теперь будет сложно восстановиться на работе теперь только в судебном порядке решать этот вопрос и не факт, что восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня уволить если вынудили написать заявление по собственному желанию без дат увольнения и даты подачи заявления об увольнении? Что можете посоветовать в такой ситуации?

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Суд вынес решение о том, что бы уволить работника. Работник подал апелляционную жалобу, можно ли в этот период рассмотрения жалобу уволить работника? И возможно ли увольнение по собственному желанию в этот период рассмотрения жалобы, чтобы не было причины увольнения в трудовой книжке?

этому поводу я задавала вопрос №88985), подскажите пожалуйста как мне поступить в такой стуации. Заранее спасибо.

Начальник заставил написать заявление об увольнении по собственному желанию без числа. Могут ли меня уволить по такому заявлению по его резолюции, и как поступить в случаи увольнения?

Директор компании сказала что я подлежу увольнению. Причины для увольнения нет. И попросила написать заявление по собственному желанию. Как мне быть в такой ситуации и каковы мои действия?

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МОЙ МУЖ написал заявление об увольнении по собственному желанию-а директор решил его уволить за прогулы которые были месяцем раньше. Может ли он так поступить и как выйти из этой ситуации. За ранее спасибо.

Причину увольнения не объяснил внятно, к концу рабочего дня хочет увидеть мое заявление на увольнение по собственному желению, чтоб не получилось увольнение по другой причине. Напишите пожалуйста как мне поступить. Я увольняться не намерена, а рабочий день заканчивается.

По глупости написал (заставили) заявление о увольнении по собственному желанию без даты, теперь уволить могут в любой момент, вопрос: могу ли я в дату увольнения, не подписывая приказ об увольнении, написать заявление об отзыве своего заявления по собственному? И вообще, какие мои действия в данной ситуации, покажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение