Может ли опекун вступить в права наследования по умершему подопечному?

• г. Москва

Мой отец является опекуном своего недееспособного брата (1 я группа инвалидности). Есть квартира в которой 1/3 доля принадлежит отцу и 2/3 его брату инвалиду. Два месяца назад брат умер. Может ли мой отец вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу он сейчас может, но в наследство вступают спустя шесть месяцев после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу в наследство досталась квартира доля в которой принадлежит его брату (1/4 брата). В 2018 брат умирает. Могут ли дети брата претендовать на эту долю. Или собственником становится мой отец? Спасибо.

Мой отец имеет на данный момент равную долю в не приватизированной квартире со своим братом. Брат инвалид детства. Попросту большой ребенок с развитием трехлетнего. На данный момент мой отец является опекуном своего брата.

В жилищной конторе на вопрос отца - можно ли ему прописать меня (сына) в квартиру - ответили что это скорее всего будет расценено опекунским советом как ущемление прав его брата. Если отец приватизирует квартиру, то половина квартиры будет принадлежать брату. Не будет ли государство претендовать на долю брата после его смерти? И что будет если мой отец умрет раньше чем его брат? Как нам лучше поступить чтобы обезопасить жилплощадь от чужих людей?

У моей бабйшки и дедушки 2 детей-мой отеу и его брат (инвалит детства, у него степень дебильности). С рождения брата у него был опекун - его мать. Приватизировали квартиру на 3-их-бабушку, дедушку, папиного брата (недееспособного). Умер дедушка - в наследство вступили бабушка 1/2 его доли, и по 1/4 оба брата. Умерла бабушка, оставили завещание на моего отца. Сейчас отец опекун недееспособного брата, сам брат сейчас в доме-интернате.1. Подскажите как вступить в наследство от бабушки, не будет ли проблем. И можно ли полностью оформить квартиру отцу на себя, если он опекун своего брата?2. Если умрет брат - кому отойдет наследство?

У меня умер родной брат. Я являюсь наследником 2 очереди. У брата 1/3 доли квартиры. У меня 2/3 доли. 2 года назад появился отец, наследник 1 очереди. Брат был инвалидом 3 группы. Отец год назад через суд пытался признать брата ограниченно недееспособным. Я защитил брата. Отцу отказали. За месяц до смерти брата отец через прокуратуру пытался поместить в психоневрологическое отделение и потом стать его опекуном. Отцу отказали. Отец отобрал у брата документы на его долю и паспорт, недавал получать пенсию по ивалидности. Отец более 19 лет не проживал, не участвовал в жизни брата. Можно отца признать недостойным наследником?

Что моему отцу его отец оставил по завещанию в наследство дом. У отца был брат инвалид, его жена оформила справку по каторой 1/3 дома принадлежит брату инвалиду. Пол-года назад брат умер. Можно ли оспорить эту справку,?

Квартира оформлена на троих - я, отец, брат (в равных долях). Как правильно переоформить долю брата на мать (продажа, дарение, мена). У брата есть двое несовершеннолетних детей, прописанных в другой квартире, в которой брату принадлежит так же 1/3. Спасибо.

Помогите с ситуацией. Брат покупал квартиру на свои деньги, но оформил на своего отца - участника ВОВ. Отец умер, а брат, не успев вступить в права наследования умирает. Сейчас мои сестры хотят отсудить доли квартиры. Как можно доказать, что квартира покупалась на деньги брата. Имеется только расписка, что брат передал деньги в сумме равной стоимости квартиры бывшему хозяину квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложившейся ситации. У моей мамы были два брата, оба проживали в одном доме и у каждого в собственности была 1/2 земельного участа и 1/2 дома. Один брат был недееспособный, его в последствии определили в психоневрологический диспансер, где он и умер. Год назад погиб второй брат и после его смерти выяснилось, что 1/2 доля недееспособного брата была обманным путем куплена у него посторонним человеком. Сейчас мама судится с этим человеком и скорее всего выиграет суд и вступит в права наследства на 1/2 долю своего недееспособного брата. Вопрос вот в чём: имеют ли право на наследство (на отсуживаемую долю) дети второго брата, погибшего год назад? У недееспособного брата не было ни жены, ни детей и умер он раньше своего брата. В права наследства на долю недееспособного брата второй брат не вступал, так как на тот момент эта доля уже была продана.

Квартира завещается брату и сестре после смерти родителей. Отец жив, но умер брат. После смерти отца, братова доля достанеца кому. У брата двое дитей совершинолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение