Почему я должна платить налог на имущество, если я построила дом своими средствами, своими силами? Галина Попугаева.

• г. Киров

Почему я должна платить налог на имущество, если я построила дом своими средствами, своими силами? Галина Попугаева.

Ответы на вопрос (4):

Этот вопрос задайте гос-ву либо ФНС, налог платится за любое имущество.

Здравствуйте!

Если отвечать с позиции закона - потому что такое правило установлено Налоговым кодексом РФ.

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Данное требование исходит из НК РФ.

Потому что каждый гражданин Российской Федерации обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст.57 Конституции Российской Федерации).

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.