Судебная борьба за переселение - как защитить свои интересы и не потерять деньги за квартиру
199₽ VIP

• г. Самара

По программе переселения из аварийного жилья комитет по имуществу оценил мою квартиру и готов перевести деньги. Я с этой суммой не согласился. Комитет подал исковое заявление в суд об изъятии помещения путём выкупа. Стоит ли делать независимую оценку до суда или попросить судью её назначить? И не может так получиться, что судебная оценка окажется ниже предлагаемой комитетом?

Ответы на вопрос (5):

Надо предварительно посоветоваться с оценщиком. Может случится и такое, что новая оценка может быть ниже предлагаемой истцом. А вообще, в силу ст. 56 гпк РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Стоит делать. Иначе выплатят на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ стоимость по той цене, по которой уже оценили. Независимая оценка (ст.79 ГПК РФ) поможет определить более точную стоимость объекта. Для этого нужно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Но нужно понимать, что экспертиза стоит немалых денег, и не факт, что будет в Вашу пользу. И также стоит отметить, что истец должен доказать обстоятельства, на которых основывает свои требования. И если они таковых не представили, то заявить возражения о недоказанности того, что оценка именно такова, как в иске, если нет надлежащего доказательства в форме оценки эксперта-оценщика, имеющегося соответствующие компетенции. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказательств не представлено, то требуйте в иске отказать, а заказывать судебную экспертизу предоставьте истцу. И нужно понимать, что в случае назначения судебной оценки эксперта будет назначать суд, и Вам договориться с ним не получится. Вашу же оценку, как Вам выше советуют, как раз по причине возможного сговора суд может не принять.

Не зависимую оценку точно делать не надо, если не согласны с ценой, то повторную оценку/экспертизу надо назначать в суде. Потому что вторая сторона так же имеет право ставить вопросы, участвовать в выборе оценщика и т.д.Что бы не получилось, что деньги на ветер. Предварительно найти специалиста и проконсультроваться с ним, насчет суммы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.