Участковая медсестра из Новосибирска не получила выплату за переболевание COVID-19 - куда обратиться?

• г. Новосибирск

Я участковая медсестра. Работаю в поликлинике, Новосибирск. Находилась на б/л с 29.09.2020-18.11.2020.29.09.2020 сдавала тест на корановирус и кровь на а/т.Все были отрицательные. По мскт лёгких от 03.10.20-бронхит и небольшой фиброз. Есть выписка из больницы с ОРВИ, выписано постановление о самоизоляции на 2 недели. Не положили, т.к. пневмонию не признали.26.11.2020 сдала кровь на а/т к ковиду, показал, что я им переболела-иммунный ответ-15! Болела очень сильно! По месту работы мне отказывают в выплате 68 т.р.Это выплата выплачивается всем медикам, переболевших ковидом. У нас на работе переболевшие все эти выплаты получили. Куда мне можно обратиться по данной проблеме?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы страховых выплат отдельным категориям медицинских работников

закреплены в следующих нормативных правовых актах:

1.Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2020 №313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 №695 "Об утверждении "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких"

3. Распоряжение Правительства от 15.05.2020 №1272-р

"Об утверждении Перечня заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких"

Если вы, как медицинская сестра участковая при выполнении своих обязанностей пациентам, у которых подтвержден COVID 19 или пациентам с подозрением на эту инфекцию заболели сами, то страховая выплата вам полагается только в том случае, если в результате заболевания у вас развились синдромы или осложнения, вызванные COVID 19.

Перечень таких осложнений, синдромов утвержден распоряжением Правительства РФ № 1272-р, указанным выше.

К ним относятся

Цитата:

J02 - J06

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0

Инфекционный миокардит

I74

Эмболия и тромбоз артерий

K71

Токсическое поражение печени

A40 - A41

Сепсис

D65

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80

Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81

Легочный отек

J84

Другие интерстициальные легочные болезни

J95

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26

Легочная эмболия

K72

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17 - N19

Почечная недостаточность

R09.2

Кардиореспираторная недостаточность

R65

Синдром системного воспалительного ответа

Та медицинская организация, где вы находились на излечении по поводу заболевания COVID 19, если бы он у вас был установлен, должна была направить по месту вашей работы в ваше медицинское учреждение уведомление (в уведомлении указывается ваш диагноз COVID 19 и те осложнения, синдромы, которые были вызваны COVID 19 из перечня).

Ваш работодатель создает врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее 3-х человек. Расследование проводится в течение суток со дня создания врачебной комиссии.

По результатам расследования работодатель направляет в фонд социального страхования справку по установленному образцу.

Если по результатам расследования несчастного случая работодатель подтверждает ваш контакт при исполнении служебных обязанностей с пациентом, у которого подтвержден COVID 19 или пациентом с подозрением на эту инфекцию и заболевание COVID 19 вызвало у вас осложнения или синдромы из установленного перечня, то только в этом случае фонд социального страхования выплачивает вам страховую выплату в размере 68 811 руб. (Указ Президента РФ № 313).

Если перенесенный синдром или осложнение, вызванный заболеванием COVID 19 отсутствует или факт заболевания не связан с исполнение трудовых обязанностей, то страховая выплата не производится.

Из вашего вопроса усматривается, что вас выписали из больницы 18.11.2020 и в справке больницы диагноз COVID 19 не указан.