Александр
Александр г. Москва 02.12.2020, 20:55

Отзыв подписи под договором.

Моя знакомая страховала свою жизнь с 2017 по 2020 г. И в декабре должна была получить деньги. В этот период (а именно в начале 2020 г) у неё обнаружили онкологию. Когда пришло время забирать деньги ей предложили новый договор, в котором как и в предыдущем был пункт "Страхующийся подтверждает, что не обращался в больницу с онкологическими заболеваниями." Хотя когда ей предлагали второй договор она говорила что больна онкологией.

Вопросов собственно два:

1) Грозит ли это невыплатой денег в случае её смерти от онкологии?

2) Возможно ли отозвать подпись под этим договором?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.12.2020, 20:58

Александр! Она согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" вправе расторгнуть этот последнИй договор в течение 14 дней периода "охлаждения":

Цитата:
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событИй, имеющих признаки страхового случая.

Ей нужно в течение 14 календарных дней подать СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добиться проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-Ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

А если был страховой случай в период ранее действующего договора, то нужно требовать страховое возмещение согласно ст.934 и 943 ГК РФ.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 02.12.2020, 21:05

По первому вопросу - да, грозит невыплатой. Наличие данного пункта в договоре, при условии, что страхующийся в действительности обращался в мед. учреждения с онкологическим заболеванием, может повлечь признание договора недействительным по требованию страховщика.

Согласно п. 3 ст. 944 Гражданского кодекса РФ,

Цитата:
3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Отозвать подпись под договором невозможно, такого способа защиты не существует (иначе смысл заключения договоров бы терялся). Но она во всяком случае может отказаться от договора страхования и потребовать его расторжения. Для того, чтобы сказать, вернут ли уплаченную по договору страховую премию, надо смотреть условия договора страхования.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 02.12.2020, 21:06

Александр!

При заключении второго договора страхующаяся обманула страхователя, поэтому

сделка может быть признана недействительной ст. 179 (ГК РФ).

Подпись отозвать нельзя, необходимо обращаться с заявлением о расторжении договора.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 02.12.2020, 21:11

К сожалению, это наиболее часто встречающая причина отказа выплаты страховки на случай смерти, поскольку одним из условий договора страхования является уведомление о наличии заболеваний в том числе онкологических

Согласно ст. 944 ГК РФ страхователь обязан сообщить компании все известные обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности риска, если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенные – это те, которые прямо оговорены в тексте договора или заявления.

Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, при этом каждая сторона должна возвратить полученные деньги.

Что касается права отозвать подпись, то в этом случае имеет место быть необходимость расторжения договора страхования того, чтобы впоследствии не было проблем по договору.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 02.12.2020, 21:27

Давайте по порядку.

1.Однозначно сказать сложно. Есть вероятность признания договора полностью или

части недействительным, ст.166-181 ГК РФ. То,что она говорила об обращении в больницу с онкологическими заболеваниями и её личная подпись об обратном - разные вещи. Слова будет доказать сложно. А подпись - легко. Ст.55,56 ГПК РФ.

2.Отзыв подписи не предусмотрен законом. Можно лишь расторгнуть договор на основании ст.450-452 ГК РФ.Это возможно по соглашению сторон или через суд.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.12.2020, 21:40

Александр

1. Вашей знакомой грозит не выплата, потому, что 2 договор не действительный

2. Возможно не отозвать подпись, а опередить события, подать иск о признание договора не действительным по основаниям заболевания.

Направляйте претензию в СК о расторжении договора и взыскание денег

При отказе обратитесь в суд с иском о признание договора не действительным по основанию заключения под влиянием обмана

В суде можно будет назначить экспертизу в порядке ст.79 ГПК в подтверждении доводов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение