Заголовок - Как онкология может повлиять на выплату страховки за жизнь - история знакомой.
199₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая страховала свою жизнь с 2017 по 2020 г. И в декабре должна была получить деньги. В этот период (а именно в начале 2020 г) у неё обнаружили онкологию. Когда пришло время забирать деньги ей предложили новый договор, в котором как и в предыдущем был пункт "Страхующийся подтверждает, что не обращался в больницу с онклологическими заболеваниями." Хотя когда ей предлагали второй договор она говорила что больна онкологией.

Вопросов собственно два:

1) Грозит ли это невыплатой денег в случае её смерти от онкологии?

2) Возможно ли отозвать подпись под этим договором?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Она согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" вправе расторгнуть этот последний договор в течение 14 дней периода "охлаждения":

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Ей нужно в течение 14 календарных дней подать СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добиться проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

А если был страховой случай в период ранее действующего договора, то нужно требовать страховое возмещение согласно ст.934 и 943 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По первому вопросу - да, грозит невыплатой. Наличие данного пункта в договоре, при условии, что страхующийся в действительности обращался в мед. учреждения с онкологическим заболеванием, может повлечь признание договора недействительным по требованию страховщика.

Согласно п. 3 ст. 944 Гражданского кодекса РФ,

3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Отозвать подпись под договором невозможно, такого способа защиты не существует (иначе смысл заключения договоров бы терялся). Но она во всяком случае может отказаться от договора страхования и потребовать его расторжения. Для того, чтобы сказать, вернут ли уплаченную по договору страховую премию, надо смотреть условия договора страхования.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

При заключении второго договора страхующаяся обманула страхователя, поэтому

сделка может быть признана недействительной ст. 179 (ГК РФ).

Подпись отозвать нельзя, необходимо обращаться с заявлением о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

К сожалению, это наиболее часто встречающая причина отказа выплаты страховки на случай смерти, поскольку одним из условий договора страхования является уведомление о наличии заболеваний в том числе онкологических

Согласно ст. 944 ГК РФ страхователь обязан сообщить компании все известные обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности риска, если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенные – это те, которые прямо оговорены в тексте договора или заявления.

Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, при этом каждая сторона должна возвратить полученные деньги.

Что касается права отозвать подпись, то в этом случае имеет место быть необходимость расторжения договора страхования того, чтобы впоследствии не было проблем по договору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Давайте по порядку.

1.Однозначно сказать сложно. Есть вероятность признания договора полностью или

части недействительным, ст.166-181 ГК РФ. То,что она говорила об обращении в больницу с онкологическими заболеваниями и её личная подпись об обратном - разные вещи. Слова будет доказать сложно. А подпись - легко. Ст.55,56 ГПК РФ.

2.Отзыв подписи не предусмотрен законом. Можно лишь расторгнуть договор на основании ст.450-452 ГК РФ.Это возможно по соглашению сторон или через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

1. Вашей знакомой грозит не выплата, потому, что 2 договор не действительный

2. Возможно не отозвать подпись, а опередить события, подать иск о признание договора не действительным по основаниям заболевания.

Направляйте претензию в СК о расторжении договора и взыскание денег

При отказе обратитесь в суд с иском о признание договора не действительным по основанию заключения под влиянием обмана

В суде можно будет назначить экспертизу в порядке ст.79 ГПК в подтверждении доводов.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть страховое возмещение по страховому случаю, если страховая отказала? В 2018 диагностировали онкологию, в 2019 удаление онкологии, полная ремиссия. В 2020 заключен кредитный договор. В 2021 Инфаркт (страховой случай), 3 гр инвалидности. Страховая компания отказала, на основании что РАНЕЕ был диагностирован онкология! Но, это было До подписания кред. Договора. А сейчас Инфаркт! (страх случай.).

На какие законодательные акты можно ссылаться в суде! Заранее благодарю.

Мой муж был военным пенсионером, умер от онкологии через 2 года после увольнения, онкологию обнаружили в течение года после выхода на пенсию, но уже в 4 стадии. Вопрос: можно ли доказать то, что онкология у него началась уже во время службы (без него, он уже умер), онкологи говорили, что начало заболевания было уже больше года, но опухоль в таком месте, что симтомов не даёт практически никаких и на УЗИ не увидишь, пока не будет больших размеров.

Моей бабаушке 70 лет. у нее онкология и общие заболевания (сахар, гипертония и многое др.).в 2011 году когда ей зделали операцию по удалению опухоли. Она прошла мсэк во вниманте не взяли онкологию, а взяли общюзаболевания дали 2 ю группу. В 2012 году ей дали 3 ю группу приэтом во внимание взяли онкологию (у нее нет метастазов, но на учете она состоит в онкологии) а общие заболевания во внимание не взяли. Как быть возможно ли вернуть группу. Бабушке не хватает денег даже на лекарства по лечению общ. заболеваний, не говоря о онкологии.

В мае 2016 года мой муж взял кредит в МТС-банке, где оформил страховку от несчастных случаев и болезней. В ноябре 2018 года у мужа обнаружили онкологию. И 7.01.2019 муж умер. Я обратилась в банк с документами, т.к. был заключён коллективный договор. Страховая компания отказала в выплате, т.к. в договоре между банком и СК есть пункт что смерть от онкологии не является страховым случаем. Но ведь в договоре с банком, который подписывал муж, такого условия нет. Что мне теперь предпринять? Есть ли возможность получить выплату?

Является ли страховым случаем смерть из-за онкологии? Умерла мама (24.12.2015), папа будет вставать в права наследства. На маму оформлено три кредита:

1. От 27 декабря 2013

2. От 24 июня 2014

3. От 12 января 2015

Онкологию выявили в октябре 2012

Как я поняла в страховках указано, что она здорова.

Жена взяла потребительский кредит, предложили страховку на случай смерти и др несчастных случаев. Выплатили 50 % кредита и случайно выяснили что жена серьезно больна, ушла с работы, оформляем инвалидность 1-2 группы. Когда внимательно прочитали договор страхования-ахнули, мелкими буквами было написано, что страховку не выплачивают в случае онкологии. В 2003 году была прооперирована по онкологии, но на период взятия кредита все анализы показывали отсутствие болезни. Она работала практически сразу после операции. Есть ли у нас шанс оставшуюся сумму не выплачивать? Мы оба пенсионеры.

Умер муж. в справки о смерти указали совсем другой диагноз, в больнице ставили онкологию. Суд мед эксперт сказал что онкологии небыло. Что делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У маей мамы онкология с распад ом, когда проходила втек там сказали что надо ехать в Москву на консультацию, а направление в больницу нам должны дать в онкологии, но в онкологии нам сказали что они таким не занимаются. Как быть? Куда обратиться?

Хочу получить у Вас консультацию. В 2010 году я стала жить с мужчиной гражданским браком. В 2009 году у него была операция по удалению почки. На мой вопрос почему почку удалили, это что то серьезное он мне сказал, что пошла кровь когда он мочился, увезли в больницу и почку удалили, сказали, что и с одной почкой люди живут долго. Я спрашивала не онкология ли это? Он мне сказал, что нет, не переживай. Этот же вопрос я не однократно задавала его матери на что она говорила, что никакой онкологии не было. Операция была сделана в г Кемерово, мы жили в Красноярске. В больницу мой муж идти не хотел не смотря на все мои уговоры, что нужно встать на учет и наблюдаться. Как сейчас я понимаю он просто боялся, что я узнаю, что там была онкология. Я пыталась говорить с его матерью по этому поводу, но она всегда говорила, что рака у него не было. В марте 2013 года состояние здоровья резко ухудшилось, моего мужа увезли на скорой и был поставлен рак головного мозга, рак костей и отправили умирать домой т.к. ничего уже сделать было нельзя. Через месяц моего мужа не стало. На мой вопрос его матери, что с почкой все же был рак она наотрез отрицает, что тогда был рак. Если бы они не скрывали, что такое серьезное положение у моего мужа со здоровьем я уверена, что и прожил бы он дольше и мучений таких не было у него. Я понимаю его он боялся что я узнаю о такой серьезной его болезни и вдруг не стану с ним жить, но то, что его мать это скрывала и до сих пор утверждает, что тогда не было никакой онкологии я простить ей не могу. Хочу подать на нее в суд, считаю ее виновной в смерти моего мужа. Для меня это очень тяжелая утрата, он для меня близкий и родной человек. Скажите как я могу оформить в суд данное заявление? Я хочу чтобы она в суде сказала правду, что у него был рак и она это скрывала, что повлекло смерть моего мужа.

У моего знакомого умерла мама (онкология), брала кредит в Сбербанке, оформляли страховку. Смерть является страховым случаем, но страховая заставляет сына собирать документы из медучреждений за последние 5 лет, это ничего в договоре со страховой не предусмотрено), в договоре есть строчка, что на момент подписания кредитного договора она не болела серьезными болезнями, включая онкологию, и ей не был установлен диагноз. Кредит был оформлен в 2018 году, онкологию установили в 2019 году, на руки сыну документы из медучреждений не дают, тайна🤷‍♀️Отправляют в суд) замкнутый круг, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение