Заголовок - Как онкология может повлиять на выплату страховки за жизнь - история знакомой.
199₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая страховала свою жизнь с 2017 по 2020 г. И в декабре должна была получить деньги. В этот период (а именно в начале 2020 г) у неё обнаружили онкологию. Когда пришло время забирать деньги ей предложили новый договор, в котором как и в предыдущем был пункт "Страхующийся подтверждает, что не обращался в больницу с онклологическими заболеваниями." Хотя когда ей предлагали второй договор она говорила что больна онкологией.

Вопросов собственно два:

1) Грозит ли это невыплатой денег в случае её смерти от онкологии?

2) Возможно ли отозвать подпись под этим договором?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Она согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" вправе расторгнуть этот последний договор в течение 14 дней периода "охлаждения":

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Ей нужно в течение 14 календарных дней подать СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добиться проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

А если был страховой случай в период ранее действующего договора, то нужно требовать страховое возмещение согласно ст.934 и 943 ГК РФ.

Здравствуйте.

По первому вопросу - да, грозит невыплатой. Наличие данного пункта в договоре, при условии, что страхующийся в действительности обращался в мед. учреждения с онкологическим заболеванием, может повлечь признание договора недействительным по требованию страховщика.

Согласно п. 3 ст. 944 Гражданского кодекса РФ,

3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Отозвать подпись под договором невозможно, такого способа защиты не существует (иначе смысл заключения договоров бы терялся). Но она во всяком случае может отказаться от договора страхования и потребовать его расторжения. Для того, чтобы сказать, вернут ли уплаченную по договору страховую премию, надо смотреть условия договора страхования.

Александр!

При заключении второго договора страхующаяся обманула страхователя, поэтому

сделка может быть признана недействительной ст. 179 (ГК РФ).

Подпись отозвать нельзя, необходимо обращаться с заявлением о расторжении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

К сожалению, это наиболее часто встречающая причина отказа выплаты страховки на случай смерти, поскольку одним из условий договора страхования является уведомление о наличии заболеваний в том числе онкологических

Согласно ст. 944 ГК РФ страхователь обязан сообщить компании все известные обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности риска, если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенные – это те, которые прямо оговорены в тексте договора или заявления.

Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, при этом каждая сторона должна возвратить полученные деньги.

Что касается права отозвать подпись, то в этом случае имеет место быть необходимость расторжения договора страхования того, чтобы впоследствии не было проблем по договору.

Добрый вечер.

Давайте по порядку.

1.Однозначно сказать сложно. Есть вероятность признания договора полностью или

части недействительным, ст.166-181 ГК РФ. То,что она говорила об обращении в больницу с онкологическими заболеваниями и её личная подпись об обратном - разные вещи. Слова будет доказать сложно. А подпись - легко. Ст.55,56 ГПК РФ.

2.Отзыв подписи не предусмотрен законом. Можно лишь расторгнуть договор на основании ст.450-452 ГК РФ.Это возможно по соглашению сторон или через суд.

Здравствуйте Александр

1. Вашей знакомой грозит не выплата, потому, что 2 договор не действительный

2. Возможно не отозвать подпись, а опередить события, подать иск о признание договора не действительным по основаниям заболевания.

Направляйте претензию в СК о расторжении договора и взыскание денег

При отказе обратитесь в суд с иском о признание договора не действительным по основанию заключения под влиянием обмана

В суде можно будет назначить экспертизу в порядке ст.79 ГПК в подтверждении доводов.