Алла
Алла г. Санкт-Петербург 02.12.2020, 22:12

Как получить свидетельство собственности на новое жилье?

Приобрели в Санкт-Петербурге квартиру студию. Переехали жить. Но оформление в собственность и прописку обещают через полгода. Можно ли добиться оформление в собственность и оформить прописку сразу. Если через суд, то кто будет выступать ответчиком?

ответы юристов
Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 02.12.2020, 23:03

Алла. Если приобретение квартиры студии происходило по договору купли-продажи, то его надо было сразу сдавать через МФЦ на регистрацию. Из вашего вопроса не понятно, кто вам обещает оформление в собственность через полгода и прописку. Уточните этот нюанс и получите более подробный ответ.

Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 09.12.2020, 22:33

Если дом не введен в эксплуатацию, не зарегистрирован как объект недвижимости, ему не присвоен адрес, то как вас могут там зарегистрировать и оформить собственность?

Мирзоев И.С. юрист Мирзоев И.С. 09.12.2020, 23:27

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Алла
Алла г. Санкт-Петербург 09.12.2020, 21:34

Строительная компания, которая продала квартиру.

Строительная компания, которая продала квартиру.

ответы юристов
Миколенко Т. В. юрист Миколенко Т. В. 09.12.2020, 22:03

Что говорит застройщик? Почему сразу не оформляет право собственности? Могу предположить, что ставят ваш дом на кадастровый учет, поэтому и время затянулось.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение