Как получить оформление в собственность и прописку квартиры студии в Санкт-Петербурге быстрее?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели в Санкт-Петербурге квартиру студию. Переехали жить. Но оформление в собственность и прописку обещают через полгода. Можно ли добиться оформление в собственность и оформить прописку сразу. Если через суд, то кто будет выступать ответчиком?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алла. Если приобретение квартиры студии происходило по договору купли-продажи, то его надо было сразу сдавать через МФЦ на регистрацию. Из вашего вопроса не понятно, кто вам обещает оформление в собственность через полгода и прописку. Уточните этот нюанс и получите более подробный ответ.

Если дом не введен в эксплуатацию, не зарегистрирован как объект недвижимости, ему не присвоен адрес, то как вас могут там зарегистрировать и оформить собственность?

Здравствуйте, Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Строительная компания, которая продала квартиру.

Добрый день. Что говорит застройщик? Почему сразу не оформляет право собственности? Могу предположить, что ставят ваш дом на кадастровый учет, поэтому и время затянулось.