Как установить фамилию отца для несовершеннолетнего ребенка, если отец против

• г. Уфа

В браке с отцом ребенка не состою. Через суд установили отцовство. Хочу чтобы ребенок носил фамилию отца. А загсе сказали что только через суд. Рбенок несовшеннолетний. Как это сделать, если отец ребенка наверно будет против этого. Не хотим ждать 18 лет. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

сменить фамилию ребенка можно по обоюдному заявлению родителейв ЗАГС либо можно через орган опеки.

Уважаемая Наталья, г.Уфа !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По СОВМЕСТНОЙ !!! просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя !!!

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия !!!

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2012г

18:02 моск.