• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №1803580

ФСС отказал мне, предпринимателю, в возмещении пособия по беременности и родам и единовременного пособия при рождении ребенка по результатам камеральной проверки. В акте проверки отказ мотивируется тем, что я якобы принял работницу исключительно с целью получения завышенного пособия. Мне есть что возразить, собираюсь предоставить акты оказанных услуг для подтверждения факта увеличения объемов оказываемых услуг, возразить по другим пунктам.

Вопрос вот в чем - во время вручения мне Акта камеральной проверки, было также вручено и Решение о непринятии к зачету... Акт и Решение оформлены одним числом, за день до вручения их мне. Как по вашему мнению лучше поступить: подать возражения на Акт проверки или сразу подавать в суд на Решение, или и то и другое одновременно?

Ответы на вопрос:

Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
03.07.2012, 18:48

Обжалуйте одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2012, 19:11

Реальнее всего обжаловать этот акт в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.07.2012, 23:30

Законодательство предусматривает обжалование действия административных органов как к вышестоящему органу ,так и в суд. Законодательством не запрещено обжалование указанных постановлений сразу в оба органа,то есть вышестоящему начальству и в суд. Обжалуется решение налогового органа, акт это описание технического действия(нарушения),на основание чего выносится постановление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Поронайск

Есть ли у меня время для написания возражений или налоговый орган вынесет решение о привлечения 29.03.2018.?

Правомерны ли действия налогового органа. У меня прошла выездная проверка, по итогам которой 15.03.2018 мне вручен акт, который я приняла, но от подписи отказалась. На что в экземпляре НО сделана отметка, что я оказалась от подписания акта. Рассмотрение акта должно было состояться сегодня 29.03.2018. В налоговый Орган 19.03.2018 я подала заявление об ознакомлении меня со всеми материалами проверки и вручении мне копии акта, сославшись на то, что я акт не получила. 27.03.18. Меня ознакомили с материалами проверки и вручили копию акта налоговой проверки. Я акт получила и расписалась в его получении. С какой даты вручения акта, налоговики, будут исчислять срок для предоставления мной возражений по акту? Есть ли у меня время для написания возражений или налоговый орган вынесет решение о привлечения 29.03.2018.?

Юрист г. Подольск
29.03.2018, 09:38

Добрый день. По Вашей ситуации.

" На что в экземпляре НО сделана отметка, что я оказалась от подписания акта" - налоговая правильно себя повела с учетом ситуации и закона (п. 2,5 ст. 100 НК РФ):

2. Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем). При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и ответственным участником этой группы (его представителем).

Об отказе лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, или его представителя (ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) [b]подписать акт делается соответствующая запись в акте налоговой проверки.[/b]

5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

[b]В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.[/b]

Пишете про 29.03. - срок рассмотрения возражений.

П. 6. ст. 100 - Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих [b]в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки[/b] вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

П. 1. ст. 101 - Акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, [b]а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны[/b] быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку. По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса, принимается одно из решений, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи, или решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Срок рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения соответствующего решения может быть продлен, но не более чем на один месяц.

"Есть ли у меня время для написания возражений или налоговый орган вынесет решение о привлечения 29.03.2018." - у Вас есть время на написание возражений, месячный срок. Непонятно, по какой причине налоговый орган вас его лишил. Это может служить основанием для отмены решения как незаконного. Рок направления возражений будет исчисляться от даты отправки акта + 6 дней либо от даты получения вами акта (более ранний срок).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как подать возражения на акт налоговой?

Когда лучше подавать возражения на акт камеральной налоговой проверки, чтоб не было никаких дополнительных проверочных мероприятий? В период 30 дней после получения акта, на принятии решения по акту, или дождаться решения налоговой и подать апелляцию в управление на его решение? Вопрос возник в связи с тем, что налоговая выявила нарушение, которого совершенно точно нет, но дабы не опускать свои показатели возможно захочет все таки вытянуть из этой проверки хоть что-нибудь, чтобы сделать ее результативной..

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
01.09.2018, 13:43

Егор, добрый день!

Вам лучше использовать все механизмы, доказывающие Вашу правоту. В частности в соответствии со ст.100 НК РФ подать возражения на акт налоговой проверки, а в дальнейшем - апелляционную жалобу в соответствии со ст.140 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - Что посоветуете сделать:

- что сделать в такой ситуации.

Налогоплательщик (физическое лицо) заплатил налоги, но не подал декларацию. Несколько источников дохода. Подал после предложения из налоговой инспекции. Позже из налоговой пришло письмо с актом камеральной проверки. К сумме взыскания (штрафа) требований от налогоплательщика нет.

Но в самом акте какая-то чушь по содержанию, хотя формальные требования (реквизиты и др. требования ст.100 НК РФ имеются к акту выездной проверки) в акте камеральной проверки соблюдены.

В акте камеральной проверки инспектором указываются в разных местах две разные даты подачи декларации налогоплательщиком, изменена формулировка пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ, далее в тексте акта ссылка на требования пункта 2 ст.119 НК РФ, хотя превышения срока свыше 180 дней по этому пункту 2 ст.119 нет.

Так же инспектор вписала в акт, что налогоплательщик “реализовал акции”. А на самом деле только “получил доход” от принудительного выкупа акций. К декларации были приложены обосновывающие документы.

Получается на административной комиссии, могут сослаться на те моменты, указанные в акте, которые посчитают выгодными для налоговой и впишут в решение комиссии уже.

Вопрос - Что посоветуете сделать: только указать на эти недостатки в Возражениях по акту камеральной проверки или подавать жалобу на лицо составившее акт - в каком порядке? В момент рассмотрения акта камеральной проверки на административной комиссии? В суд, вышестоящему лицу? Может с отменой акта тогда по каким основаниям?

Акт получен из почтового ящика простым уведомлением с письмом Уведомлением о том, что административная комиссия назначена на определенную дату. Акт пока не подписан.

Заранее благодарен. Колесников Ю.А.

Адвокат г. Щелково
12.12.2009, 01:36

идите на комиссиию и подайте на ней свои письменные возражения на акт, скорее всего в акте имеются опечатки (технические ошибки)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сроки на подачу возражений по акту выездной налоговой проверки.

22.02.2012. в организации закончилась выездная налоговая проверка, а 01.03.12. в офис пришли налоговые работники, чтобы вручить генеральному директору акт по данной проверке. Директора на работе не было, находится на больничном, поэтому акт якобы отправили почтой 02.03.2012 г. По настоящее время акт так и не пришел.

С какого момента считается срок для подачи возражений по акту: с момента отправления акта почтой или с момента получения акта организацией?

Юрист г. Москва
14.03.2012, 15:09

Статья 100. Оформление результатов налоговой проверки

5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем).

(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 рабочих дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Акт взаимозачета

Пожалуйста прерывает ли течение срока исковой давности односторонний Акт взаимозачета, с оговоркой, что в случае, если до... числа не поступит отказ от акта взаимозачета, зачет считается проведенным (отказа от зачета не поступало). Стоит ли предъявлять иск, если в подтверждение о перерыве срока исковой давности есть только такие акты взаимозачета?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
26.08.2002, 09:49

Зависит от позиции другой стороны. Но если та сторона заведомо будет ссылаться на указанный срок исковой давности, то иск Вы проиграете. Обратите внимание на трактовку таких положений ВАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм

Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

" 17. При оценке судами обстоятельств, свидетельствующих о перерыве течения срока исковой давности, необходимо, в частности, учитывать, что предъявление в установленном порядке платежного документа на безакцептное (бесспорное) списание, право на которое предоставлено кредитору законом или договором, не прерывает течения срока исковой давности, поскольку для перерыва течения срока исковой давности требуется предъявление иска (статья 203 ГК РФ).

18. Правила статьи 203 ГК РФ о перерыве течения срока исковой давности в связи с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, не могут быть применены к отношениям между организациями по признанию долга, имевшим место до вступления в действие части первой ГК РФ, поскольку действовавшим в тот период законодательством такого основания перерыва течения срока исковой давности в отношениях между юридическими лицами не предусматривалось. При этом, исходя из практики применения статьи 86 Гражданского кодекса РСФСР, судам следует учитывать, что течение исковой давности прерывалось совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, по спорам, в которых одной или обеими сторонами являлись иностранные организации.

В тех случаях, когда правоотношения сторон возникли до 1 января 1995 года, а действия, свидетельствующие о признании долга, совершены обязанным лицом после этой даты, соответствующие предписания статьи 203 ГК РФ подлежат применению.

19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста каким законом установлена форма акта о заливе или хотя бы как он должен быть оформлен?

Нашу квартиру залили соседи сверху. Я обратилась в ЖЭК, они составили акт. Но в акте нет размера ущерба. Когда я попросила переделать акт мне отказали, сказали что другие акты они не составляют и что мне надо идти делать экспертизу, что законом форма акта не установлена.

Скажите пожалуйста каким законом установлена форма акта о заливе или хотя бы как он должен быть оформлен? Именно законом. Ни один из юристов мне на этот вопрос не ответил, все только предлагают свои услуги.

Адвокат г. Москва
27.02.2014, 13:03

Ольга, в акте не указывается сумма ущерба, для этого действительно привлекаются оценщики. Все эти нюансы действительно Вам разжевывать никто не будет, выберите юриста и доверьте ему защиту своих интересов в суде.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2014, 13:04

В акте цена ущерба не указывается, так как оценку может сделать только оценочная компания.

Вам помог ответ?ДаНет

Если подпись потребителя не стоит в акте, он не знал о существовании акта, и если дело подать в суд,

Газовщики составили акт о самовольном подключении газа. Акт был составлен 30.06.2014 года. Но подпись потребителя на данном акте не стоит, потребитель не знал о существовании данного акта, и копия вручена ему не была. Потребитель узнал о данном акте 25.07.2014 года, и ему была вручена не заверенная копия акта, без его подписи. Если подпись потребителя не стоит в акте, он не знал о существовании акта, и если дело подать в суд, можно ли данный акт считать недействительным и списать сумму ущерба, указанную в акте?

Юрист г. Москва
11.11.2014, 16:09

Бесполезно, суд откажет. Есть факт незаконного подключения. этого достаточно

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить оплату по актам выполненных работ в полном объеме

У моей фирмы два Акта выполненных работ не подписанных от стороны заказчика. Новый руководитель заказчика устно мотивировал, что причина неподписания в смене руководителя у них. При этом письменных возражений заказчиком не было представлено. Акты были направлены ценными письмами с описью вложения. Счет на оплату выставлен и возражений по нему не представлено. Согласно Договора «В случае отсутствия в течение трех дней со дня получения ЗАКАЗЧИКОМ оформленного акта выполненных работ и оказанных услуг письменных возражений ЗАКАЗЧИКА по акту, акт считается подписанным и принятым ЗАКАЗЧИКОМ». Прошло уже шесть месяцев, но акты не оплачены. Судебная практика показывает, что односторонние акты подлежат оплате. Прошу разъяснить мне, если согласно условиям нашего договора данные Акты уже считаются принятыми и подписанными заказчиком, то подлежат ли они оплате в полном объеме или при подаче иска в суд Актов будет недостаточно и потребуется доказывать объем оказанных услуг.

Юрист г. Уфа
11.02.2013, 18:50

Уважаемая Наталья, г.Анапа !

В соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ:

Односторонний Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает Факт выполнения и Объём выполнения работ Подрядчиком.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество(приобретатель) за счёт другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему приобретённое или сбережённое имущество(неосновательное обогащение)».

Стоимость неосновательно приобретённого имущества в силу ст.1102 ГК РФ подлежит взысканию с приобретателя при одновременном выполнении следующих условий:

-подтверждён факт приобретения имущества(результаты работ) потерпевшего приобретателем;

-отсутствуют правовые основания для такого приобретения(отсутствует заключённый договор);

-приобретенное имущество(результаты работ) невозможно возвратить в натуре;

-установлена действительная стоимость неосновательно, полученного (результаты работ).

Поэтому рекомендую вам Обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

При этом, при обращении в Суд необходимо будет представить:

- Локальный сметный расчёт;

- Акт о приёмке выполненных работ (форма КС-2), подписанный с вашей стороны и т.д.

В ходе судебного процесса необходимо будет ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013г

18:50 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск

Такой вопрос - все таки должен ли налоговый орган отразить данный факт в решении?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. У меня прошла выездная налоговая проверка. Мне вручен акт по результатам данной проверки. В акте инспектор отразил имущество, которое мне не принадлежит, но по данному факту нарушения отсутствуют. Я написала в возражениях по данному поводу. Налоговый орган вынес решение без ответа на мое возражение по данному факту. Такой вопрос - все таки должен ли налоговый орган отразить данный факт в решении? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
27.03.2018, 05:20

Уточните, что Вы понимаете под [quote]В акте инспектор отразил имущество, которое мне не принадлежит, но по данному факту нарушения отсутствуют.[/quote]?

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас ФСС используют акт первый и уменьшают выплату на 25%

У меня была производственная травма, было составлена два акта формы Н-1 от разных дат, в одном акте мне ставят 25% вины, а в другом от более позднее даты процента вины нет, но к нему приложено заключение инспектора, который пишет, что заключение является неотъемлемой частью первого акта. Но дата заключения соответсвует дате второго акта. Какой акт является действительным для ФСС, т.к. сейчас ФСС используют акт первый и уменьшают выплату на 25%

Юрист г. Белая Калитва
21.08.2015, 11:45

Нужно обжаловать решение ФСС в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
21.08.2015, 11:47

В первую очередь необходимо обжаловать сам акт, и заключение инспектора!

Есть ли вообще ваша вина в произошедшем?

Тогда и ФСС будет выплачивать по решению суда!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение