Возможно ли подать заявление на выплату алиментов за время, когда я не получала их, после более чем 12-летнего развода?

• г. Ставрополь

Мы в разводе более 12 лет. В конце прошлого года подписали соглашение о выплате алиментов т.е. получаю меньше года. Возможно ли подать заяление на выплату алиментов за те годы, когда их я не получала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском или с момента подписания соглашения об их уплате. Взыскать алименты за прошедшие годы Вы не сможете.

Здравствуйте, согласно 107 ст. Семейного кодекса алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена, ответ на данный момент в ст. 107 СК РФ.

Алименты взыскать за прошлые года в Вашем случае не возможно.