Как сохранить пенсию при службе на крайнем севере - нужно ли отслужить 15 лет?

• г. Омск

Скажите если я поеду служить в мвд на крайний север и заработаю там минимальную пенсию, приехав обратно на место прописки эта пенсия не бвдет зачтена? Гочорят надо отслужить на крайнем севере 15 лет для сохранения пенсии или нет?

Ответы на вопрос (1):

Николай, если поедете проходить службу в МВД России, где предусмотрена льготная выслуга, то уйдете на пенсия по выслуге лет (в льготном исчислении). Сейчас, необходимо иметь выслугу для пенсии - 20 лет. Однако, сроки планируют изменить (25) и, что будет через 5-10 предсказать не возможно. Пенсии никто не лишит. Однако, если переедите в другой регион для постоянного проживания, ее могут пересчитать (может быть меньше сумма).

Делайте выводы.