Может ли физлицо иметь нежилое помещение в собственности и сдавать его в наем? Это не запрещено?

• г. Омск

Может ли физлицо иметь нежилое помещение в собственности и сдавать его в наем? Это не запрещено?

Ответы на вопрос (3):

Не запрещено. Но для сдачи в аренду (в наем сдаются только жилые помещения) необходимо регистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Иметь в собственности можно, для сдачи в аренду достаточно подавать 3-НДФЛ ежегодно, на практике неофициальная аренда не проверяется и трудно доказать, что сдаете без уплаты налогов. Сдавать в аренду если с точки закона разрешено только при уплате налога, открывать ИП не нужно, это бред.

Рекомендую оформить договор о безвозмезной передачи имущества, а деньги брать неофициально с нанимателя, так обойдете налоги.

Добрый день, в Ваше помещение зайдет серьезный арендатор (юрлицо, ИП), который в целях осуществления своего бизнеса не может существовать неофициально, то есть целых 3 варианта:

1)Не регистрируетесь в качестве ИП, тогда у Вас возникает налог в размере 13 процентов, его сразу может удерживать организация-арендатор и подавать отчетность,

2)зарегистрироваться в качестве ИП и платить 6% с дохода, отчитываться как ИП

3)зарегистрироваться как самозанятый и платить 4 процента.