Купить товар у ИП дочери без налоговых последствий, если отец - директор и учредитель ООО, где работает дочь.

• г. Владивосток

Отец - директор и учредитель ооо, дочь - работник того же ооо, и имеет ИП. вид деятельности одинаковый. Можно ли купить у ип товар без налоговых последствий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Маргарита, в настоящее время налоговые органы осуществляют налоговый контроль сделок между взаимозависимыми лицами.

В описанной Вами ситуации ООО и ИП будут именно такими лицами в силу ст. 105.1 НК РФ. Поэтому при определении стоимости товара, который будет являться предметом сделки между взаимозависимыми лицами, нужно руководствоваться нормами п. 1 ст. 105.3 НК РФ, то есть цена товара должна быть не ниже рыночной. В противном случае налоговым органом установление цены ниже рыночной будет признано занижением налогооблагаемой базы и уходом от уплаты налогом, что влечет за собой доначисление налогов НДС и прибыль, пеней и штрафов.